Санкт-Петербург, 31.01.2024, 05:59

Неосознанное ДТП на перекрестке - могут ли быть последствия?

Вопрос №21087231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2024, 05:59
На перекрестке попал в незначительное дтп, момент аварии не заметил абсолютно, водитель другого ТС вышел сказал, что я его задел, на что я с удивлением сказал, что ему показалось и никого я не задевал, он осмотрел свою машину, сел и уехал, ну и я соотвественно тоже уехал, когда приехал к дому, вышел и увидел царапину на крыле, понял, что дтп все таки было… Могут ли быть какие нибудь последствия этого случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта ситуация каким-то удивительным образом станет известна сотрудникам ДПС, то они могут попробовать Вас и вашего оппонента привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП.

Если такое и произойдет, то нужно выбрать правильную позицию, версию происшествия, чтобы не потерять права

31.01.2024, 06:07
Оценка автора вопроса:

Я вас понял, а в случае обращения водителя другого ТС, могу ли я привлечься к ответственности без доказательств, разве что притертость на крыле

31.01.2024, 06:10

Ответил в личку.

Читайте сообщения в правом верхнем углу экрана.

31.01.2024, 06:16

100 % будете привлечены. Судья будет раздумывать только в части того, как Вас наказать: лишением прав, или арестом.

31.01.2024, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не будет последствий, т.к. Вы оба разъехались и претензий (кроме устных) не было. Можете подстраховаться. Написав заявление в ГИБДД, чтобы Вас потом не стали шантажировать.

31.01.2024, 06:07

Но ведь обращение к сотрудникам, наоборот приведет к привлечению нас обоих к административной ответственности, не так?

31.01.2024, 06:12

Так. Именно про этот "удивительный" способ получения информации я и имел ввиду))

31.01.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, будут, если потерпевший обратится в ГИБДД. Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест до 15 суток.

31.01.2024, 09:05

В такой ситуации («…момент аварии не заметил…, … он осмотрел свою машину, сел и уехал,…»), когда между вами никаких объяснений по поводу «незначительного дтп» не происходило, каких-либо претензий к вам «водитель тс» не предъявлял, тогда можно считать конфликт «на перекрестке» исчерпан, «каких нибудь» последствий не должно быть.

01.02.2024, 13:25