Лошадь пострадала в результате аварии на перекрестке - водитель не заметил ее из-за невнимательности
Вели в поводу спортивную лошадь. По металлическому забору дети ударили металлической трубой, лошадь испугалась, оборвала повод и поскакала в страхе по улице. На перекрестке на нее совершил наезд водитель легкового автомобиля. Причем он ее не заметил. Стоило ему немного притормозить и лошадь бы не пострадала, т. к. ударилась о переднее левое зеркало. Зеркало отломилось, острой стойкой зеркала разрезало лошади мышцы на груди, сорвало кожу в лоскуты. Но водитель только почувствовал, что подушка безопасности сработала, а лошадь вообще не заметил. Есть ли его вина в невнимательности и т.д.? Ведь мог и подросток на велосипеде выскочить, как часто бывает и он его тоже бы не заметил. Но ГИБДД вызвал, предъявляет ущерб по машине хозяину сбитой лошади. Как быть хозяину лошади?. Ведь она на год вышла из строя, период восстановления будет долгим.
Ущерб выплачивать хозяину лошадки.