Пользователь 9111.ru
Москва, 31.01.2024, 09:49

Что делать, если спонтанно украла джинсы - вернуть или забыть?

Вопрос №21087519 из г. Москва
опубликован 31.01.2024, 09:49
Спонтанно украла джинсы, не знаю, что на меня нашло, впервые такое. Что делать в этой ситуации? Всплывет ли это через время? Или поехать в магазин или вернуть эти джинсы? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше вернуть. Подойти к директору магазина/ заведующей и признаться, отдать джинсы и извиниться...

Не во всех случаях нужно сломя голову бежать и обращаться к юристам))

А так, чисто юридически, в зависимости от закупочной стоимости джинсы это либо административное правонарушение, предусмотренные ст 7.27 КоАП РФ (если до 2,5 тыс рублей), либо преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

31.01.2024, 09:57

Стоили они 800 рублей, смотрят ли камеры через время?

31.01.2024, 10:00

Камеры всюду есть, но не факт, что работают и не факт, что можно узнать человека по камере.

31.01.2024, 10:01

Если ведется запись, то смотрят, конечно. Иногда через время это все всплывает.

31.01.2024, 10:17

Что вы посоветуете сделать в моей ситуации?

31.01.2024, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елизавета, возможно и не всплывет, но больше не воруйте, т.к. будите привлечены к уголовной ответственности.

31.01.2024, 09:54

Может и не всплывет, но лучше вернуть или попросить кого-либо из друзей или близких родственников вернуть, только аккуратно и незаметно.

31.01.2024, 10:00

Елизавета, есть шанс, что при данной сумме ничего не будет.

Лучше ничего не делать, на на будущее вообще так никогда не поступать.

Если будете повторять такие поступки, то рано или поздно это очень плохо закончится.

31.01.2024, 10:03

"спонтанно украла" это как?

Вы там что-то еще покупали или просто пришли за джинсами и украли их?

31.01.2024, 10:03

Покупка в магазине была совершена

31.01.2024, 10:05

Лучше не возвращаться-"явка с повинной первый шаг тюрьме".Записи с камер хранятся 3 месяца, а иногда камеры просто не работают.

Сложно сказать как поведут себя сотрудники магазина или его охрана. Например захотят " галку срубить" - вызовут полицию, а еще и попытаются лишнего вам приписать. Выждите ситуацию

31.01.2024, 10:04

То есть лучше успокоиться и больше такого не совершать? И какой шанс того, что ничего не всплывает? И лучше не возвращать?

31.01.2024, 10:09

Верно, шанс сказать не могу, если не пойдете в этот ТРЦ месяца 3,то забудут и не будут искать

31.01.2024, 10:10

Проше, пока за Вами не пришли, прейти в магазин и оплатить стоимость товара по типу что приобрели сегодня. Легенду можно придумать разную. Стоимость джинсов копеечная, а проблем можно приобрести до конца жизни.

31.01.2024, 12:00

Елизавета не делайте так больше ни когда, сейчас многие магазины ставят камеры очень функциональные.

31.01.2024, 10:17

Не делайте так больше, но сейчас лучше ничего не предпринимать иначе и к КоАП РФ или УК РФ к ответственности могут привлечь-это как явка с повинной

31.01.2024, 11:01