Сыктывкар, 31.01.2024, 10:36

Можно ли принять время учебы в медицинском училище в общий трудовой стаж?

Вопрос №21087695 из г. Сыктывкар
опубликован 31.01.2024, 10:36
Я поступила в медицинское училище очно в 1993 г в России. На 3 курсе устоялась официально медицинским регистратором в поликлинику имеется запись в трудовой книжке. Потом получила диплом мед. сестры. Входит ли время учебы в мед. училище в общий трудовой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет. В стаж входит ваша работа в этот период медрегистратором.

31.01.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ не входит, т.к. трудоустройство в регистратуру учреждения лечебного характера не предполагает наличие профильного медицинского образования.

31.01.2024, 10:47

Я обучалась до до 2002 года и поэтому предполагала, что учеба входила в общий стаж

31.01.2024, 10:50

В льготный медстаж, стаж и работа медрегистратором не входит. Указанные должностные обязанности носят административный характер и не связаны с непосредственным оказанием медицинской помощи гражданам и охраной их здоровья.

© КонсультантПлюс, 1992-2024

31.01.2024, 10:53

Вы не поняли, не в мед. стаж, а общий стаж.

31.01.2024, 10:54
Это лучший ответ

Ни в льготный обучение не входит, ни в общий трудовой стаж."Доводы кассационной жалобы, что на момент обучения истца, действовали нормы, разрешающие включать периоды обучения в стаж, отклоняются. Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из нестраховых периодов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона N 400-ФЗ, - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

31.01.2024, 10:56

Скорее нет, чем да. Но уточнить рекомендую в СФР - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Отказ включить время учебы в стаж можете оспорить в суде- порой только в суде решается - такие реалии!

31.01.2024, 12:11