Возможен ли налоговый вычет за обучение старшего ребенка в декрете с младшим?

Смогу ли я рассчитывать на налоговый вычет за обучение старшего ребенка, который в 2024 году ходит на кружки, если я нахожусь в декрете с младшим ребенком?
Лучший ответ

Согласно статье 218 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый вычет за обучение предоставляется налогоплательщику, который оплачивал обучение в течение налогового периода, но не более чем на сумму 120 000 рублей в год. При этом наличие налоговых отчислений не является обязательным условием для получения налогового вычета за обучение.

То есть согласно закону, нужно быть налогоплательщикам, но как бы не обязательно?

Обязательно конечно. Если налог не отчисляете, то и возвращать нечего. Просто кто-то работает официально платит налог 13%, кто-то квартиру сдаёт тоже официально и платит налог, в таком случае можно его вернуть. Если вы в декрете, наогооблагаемых доходов нет, то что возвращать собираетесь?

Как это не является? Налоговый вычет это не просто деньги с неба

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))