Ставрополь, 31.01.2024, 13:10

Возможен ли налоговый вычет за обучение старшего ребенка в декрете с младшим?

Вопрос №21088155 из г. Ставрополь
опубликован 31.01.2024, 13:10
Смогу ли я рассчитывать на налоговый вычет за обучение старшего ребенка, который в 2024 году ходит на кружки, если я нахожусь в декрете с младшим ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 218 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый вычет за обучение предоставляется налогоплательщику, который оплачивал обучение в течение налогового периода, но не более чем на сумму 120 000 рублей в год. При этом наличие налоговых отчислений не является обязательным условием для получения налогового вычета за обучение.

31.01.2024, 13:11

То есть согласно закону, нужно быть налогоплательщикам, но как бы не обязательно?

31.01.2024, 13:17

Обязательно конечно. Если налог не отчисляете, то и возвращать нечего. Просто кто-то работает официально платит налог 13%, кто-то квартиру сдаёт тоже официально и платит налог, в таком случае можно его вернуть. Если вы в декрете, наогооблагаемых доходов нет, то что возвращать собираетесь?

01.02.2024, 23:31

Как это не является? Налоговый вычет это не просто деньги с неба

01.02.2024, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))