Мать лжет о изнасиловании - как выйти из ситуации после ложного обвинения
Здравствуйте, Евгения Романовна!
Заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ) и заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) - это две отдельные статьи в Уголовном кодексе РФ.
Подавайте заявление за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос может наступать независимо от того, был ли заявитель предупрежден об уголовной ответственности или нет.
В рамках возбужденного дела по ст. 306 УК РФ не нужна дополнительная квалификация по ст. 307 УК РФ.
Если откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру.
Можно заявление писать о ложном доносе. ЗА это тоже статья.
С уважением.