Пользователь 9111.ru
Челябинск, 31.01.2024, 15:37

Возможно ли возобновление гражданского дела на основании не получения повестки и больничного листа истца?

Вопрос №21088638 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2024, 15:37
Не получение повестки истцом, хотя повестка была отправлена почтой как в суде сказали возможно на почте лежит или уже ушло обратно. Связи с этим суд оставил иск без рассмотрения связи с неявкой второй раз ответчика на суд. Можно ли на основании больничного и то что повестку не прислали возобновить гражданское дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неполучение извещения суда истцом или ответчиком? Неполучение извещения по уважительной причине?

Вы можете снова обратиться в суд.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ч. 2 ст. 223 ГПК РФ).

31.01.2024, 15:40

Истцом, повестка не приходила

01.02.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Естественно, подав заново иск.

31.01.2024, 15:37

Зачем заново если можно ходатайство отправить

31.01.2024, 15:38

Затем, что дело закрыли и иск вам вернули.

31.01.2024, 15:41

Мне ничего не вернули

31.01.2024, 15:49

И притом повестку не вручили не извещения ничего

31.01.2024, 15:39

Добрый день

Подайте ходатайство, приложите документы в обосновании уважительных причин и суд возобновит производство по делу.

31.01.2024, 15:52

Подайте исковое заявление заново

31.01.2024, 15:52

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба

01.02.2024, 05:26

Вы можете подать на исковое заявление

01.02.2024, 08:37