Челябинск, 31.01.2024, 16:03

Коллекторы требуют 27000 рублей за микрозайм после 7 лет - мое решительное отказываюсь и готовлюсь к суду

Вопрос №21088727 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2024, 16:03
На меня коллекторы собирается подать в суд за микрозайм, прошло уже 7 лет с момента, когда я взял этот микрозайм. 7 лет они молчали и только сейчас вышли на связь со мной. И просит, чтобы я им заплатил 27000 р. Я от этого отказываюсь. И говорю, чтобы они подали в суд. Если они подадут в суд, они проценты свои потеряют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, правильно, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности прошёл, поэтому кредитору будет отказано.

31.01.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда подадут иск в суд, тогда заявите о пропуске сид.

31.01.2024, 16:13

Что такое сид?

31.01.2024, 16:15

Срок исковой давности

31.01.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень хорошо что помогли

Вы можете полностью возразить иску

31.01.2024, 19:28

Доброе утро!

Правильно, что отказываетесь!

Ведь сроки исковой давности уже прошли (ст.196 ГК РФ)!

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.02.2024, 09:01