Как увеличить судебную неустойку для мотивации должника исполнить решение суда в натуре?

Вопрос №21088865 из г. Пермь
опубликован 31.01.2024, 16:57
Следующая ситуация - ответчик не исполняет в натуре решение суда, приставы разводят руками, а суд при вынесении решения уменьшил судебную неустойку до такой смешной суммы, что должник только похахатывает сейчас - ему необременительно платить эти копейки, чем исполнить решение суда. Вопрос: можно ли подать на увеличение судебной неустойкой (или например добавления условия о прогрессивной шкале) в связи с тем, что должник не выполняет решение суда в натуре, так как размер неустойки не является в достаточной степени мотивирующим, чтобы заставить все таки должника исполнить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 308.3 ГК РФ - судебная неустойка за неисполнение решения суда. Размер этой неустойки не определен. Предназначение СН – понуждение должника к исполнению судебного акта (ваш основной довод), поскольку ранее назначенная решением неустойка не способствует стимулированию должника. СН может быть взыскана в стабильной сумме, например, 3000 руб. за каждый день неисполнения решения суда, начиная с даты его вступления в законную силу. Или запрошена в процентах к стоимости имущества: 1% за каждый день...

Суд, скорее всего, снизит сумму, поэтому просите неустойку с учетом этого, т.е. не минимальный размер. Заявление подается в тот же суд, госпошлиной не оплачивается. К заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о неисполнении.

31.01.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

В то то и проблема, что при вынесении суда мы уже просили суд установить судебную неустойку в размере 5 тр в день, но суд её снизил до 150 р/день. С тех пор уже прошло полгода, все сроки на обжалование в части размера судебной неустойки уже вышли. В натуре ответчик не исполняет решение, размер неустойки мизерный - его не мотивирует. Возникает вопрос - как увеличить размер неустойки - можем ли в рамках этого дела мы подать на увеличение или отдельным иском? Или ничего уже не сделать?

01.02.2024, 15:24

Вы просили установить 5000 руб., а суд дал 150 руб. и менно по ст. 308.3 ГК РФ?

01.02.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Да, к сожалению, суд так уменьшил, именно по ст.308.3 ГК РФ

01.02.2024, 16:11

Требуйте от пристава сначала привлечения должника к административной ответственности)штраф, административный арест, обязательные работы). Если должник и после этого не будет исполнять, требуйте привлечения по УК РФ (штраф, арест, обязательные или исправительные работы, лишение свободы). ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 315 УК РФ.

Если пристав не будет реагировать на ваши заявления, подавайте жалобы на его бездействие, в суд, прокуратуру. Жаловаться начальству пристава, как показывает практика, бесполезно.

01.02.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Ст. 17.14 КоАП РФ чтобы привлекли в полицию писать заявление?

01.02.2024, 16:33

Вы ответы читаете или нет? Написано же, к приставу.

01.02.2024, 16:35

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора

то есть УФССП наделена полномочиями выносить постановления по привлечению к адм ответственности, правильно? Тут наверное по ст.17.15 и ч.1 ст.17.14, по обоим?

01.02.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Можно только обжаловать размер в течении срока, предоставленного на обжалование.

01.02.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Сроки на обжалование вышли. Какой то новый иск отдельный я так понимаю ГПК не предоставляет возможность подать? То есть ничего не сделать?

01.02.2024, 15:26

По 315 УК РФ привлекайте

01.02.2024, 15:46
Оценка автора вопроса: