Красноярск, 31.01.2024, 18:18

Как муж заступился за девочку и стал обвинен в вымогательстве - история судебного разбирательства

Вопрос №21089085 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2024, 18:18
Несколько месяцев назад муж заступился за девочку которую избивал парень. Муж не ударил не разу только сделал замечание что девочек бить нельзя. Обидчик с одного удара уложил мужа сломав ему нос. Мужа увезли домой. Через судки обидчик пришел к нам домой разговаривать с мужем. Муж ему сказал выбирай 30 т за причиненный вред или иди домой а мы подадим заявление в полицию. Обидчик перевел 30 т и мы про него забыли. Спустя 2 месяца обидчик подает в полицию что с него вымогали денег и боясь расправы он заплатил и требует привлечь мужа за вымогательство предоставляя чек о переводе. Фото побоев сохранено как и шрам и перелом носа. (нос искревлен) Что с ним делать?. Мы обитчика отправляем в суд. как и участкового который просит написать заявление на обитчика и вернуть деньги которые он переводил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скользкая ситуация. За вымогательство мужа конечно не привлекут. Но вам придется доказывать, что деньги переведены вмсчет возмещения вреда. Иначе их с вас взыщут обратно на основании ст 1102 ГК РФ. Фото побоев недостаточно.

31.01.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Есть аудиозапись что он подтверждает что он нанес побои. Хотел слегка но получилось сильно

31.01.2024, 18:25

Этого достаточно в плане доказательств, ст. 56 ГПК РФ, чтобы ему отказали в иске. Отправляйте его в суд с иском, пусть пытается взыскать с Вашего супруга деньги, если получится. А на будущее. Всегда необходимо обращаться в травм. Пункт. И касаемо, ст. 163 УК РФ участковому, следователю, прокурору и судье нужны будут доказательства вымогательства, которых просто нет. В возьуждении дела будет отказано. Это участковый просто разводит на деньги Вас и супруга.

31.01.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление подавайте в орган полиции о причинении телесных повреждений ст 111 УК РФ, нужна экспертиза

31.01.2024, 18:22

Так уже два месяца прошло какая экспертиза?

31.01.2024, 18:23

Это все равно не отменяет права обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью. Может доказательств и не наберут, но затаскают поболее, нежели вас за вымогательство.

31.01.2024, 20:23

Вам достаточно сказать, что сам перевёл добровольно. Сейчас вы вправе подать заявление в отношении него за заведомо ложный донос и за причинение вреда здоровью.

31.01.2024, 18:29

Так он сам и перевёл. Мы ему не звонили, не звали он пришёл к нам домой даже не изменился. Пришёл как он сказал узнать о самочуствии

31.01.2024, 18:32

Да, и остаточные последствия в результате удара по лицу останутся однозначно, пишите сейчас заявление в полицию на обидчика и требуйте направления на СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу). Эксперт опишет повреждения.

31.01.2024, 18:40

Подать заявление в полицию по факту причиненных телесных повреждений и по факту заведомо ложного доноса в вымогательстве.

31.01.2024, 18:36

Нужно снять побои и подавать заявление в полицию. Вы при передачу денег письменно не оформляли.?

31.01.2024, 18:53

Нет

31.01.2024, 19:22

По хорошему надо было оформить расписку или соглашение о передаче денег. Но если есть аудиозапись разговора, как вы говорите, то в принципе может считаться доказательством в суде по факту целей такого перевода.

31.01.2024, 20:22