LSN Messenger
Оренбург, 01.02.2024, 07:17

Сложившаяся ситуация с исполнительным производством - как защитить свои права и избежать дополнительных штрафов.

Вопрос №21089345 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2024, 07:17
Я платила по кредиту, по исп. листу с 2016, в 2019 перестала по уваж. Причине, в 2021 возобновляют исп. пр.во на остаток долга в 37000 начинаю выплачивать, а в 2022 на меня подают в суд на индексацию в 144000, я подаю апилляцию в обл. суд и мне ее изменяют на сумму в 53000, а в 2024 открывают еще одно произ. Во на сумму 144000, в итоге у меня 2 исп. производства в разных городах по одному и тому же исп. листу от 2016. Что мне делать? Куда и что подавать? Я живу вообще в другом городе! Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае Вам необходимо обратиться с административным иском в суд об отменене это производство (ст.218 КАС РФ)

И обязать внести изменения и исправиюление на другую сумму и чтобы направилив другое ОСП в целях объединения в сводное производство (ст.14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, подавайте ходатайство о направлении ИП по вашему месту жительства и объединении обоих ИП в сводное.

31.01.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Вы вправе требовать перенаправление исп. производства по своему месту жительства и заявить и переводе имеющихся исп. производств в сводное.

Так же можете сохранить прожиточный минимум на себя, на иждевенцев

01.02.2024, 07:29

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

А в статье 33 данного закона сказано:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту.

Пребывания.

Как видите согласно данной статьи исполнительные действия производятся по месту жительства должника.

Вам нужно писать ходатайство о переводе ИП по вашему месту жительства. А когда ИП переведут приставам по вашему месту жительства нужно подать еще одно ходатайство об объединении этих ИП в одно - сводное производство ст 34 данного закона. После перевода также подайте заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

01.02.2024, 07:43

Добрый вечер, Наталья.

1)В вашей ситуации все просто, если говорить откровенно.

2)Изначально, вам сейчас нужно писать ходатайство о переводе ИП по вашему месту жительства.

3)После перевода со стороны пристава ИП по вашему месту жительства, вы подаете заявление об объединении этих ИП в одно, в юридическом аспекте, это называется - сводное производство в соответсвии со ст. 34 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

4)Но вот я не могу понять, почему на вас открыли в размере 144 тысяч, если у вас апелляция изменила на 53000?!

5)Вам бы желательно увидеть решение и постановление об исполнительном производстве.

01.02.2024, 13:09

Скажите пож. та, а могу я написать заявление в суд, чтобы отменили это производство, исправили на другую сумму и направили сами в другое Осп, чтобы их обьединить?

01.02.2024, 13:49

В суд нет, а вот к приставу да, но вам нужно сперва выяснить, что именно в исполнительном производстве, на основании чего оно вынесено, если решение было отменено

01.02.2024, 13:54

На основании чего Вы в суд обратитесь и с чем? Оспаривайте судебный акт - если не утратили право -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

01.02.2024, 14:19

Здравствуйте, Наталья! Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч.1 ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Т.е. возбуждение по одному и тому же долгу исполнительных производств по разным местам незаконно.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ через подачу административного искового заявления без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

01.02.2024, 14:01

По долгам надо платить. Почему в разных городах разные ИП? Пишите в ФССПЮ требуйте передать по месту и сводное открыть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

...

и

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

...

01.02.2024, 14:18