LSN Messenger
Белгород, 31.01.2024, 20:28

Возник спор - кто становится невыездным из РФ после получения повестки - призывник или военнообязанный? Как правильно интерпретировать законодательство? (ссылки на статьи)

Вопрос №21089381 из г. Белгород
опубликован 31.01.2024, 20:28
Возник небольшой спор, помогите разобраться. Со дня получения повестки становится «невыездным» из РФ только призывник (18-30 лет) или любой военнообязанный (30+ лет), в данном случае не берем период мобилизации, условно военнообязанный получил повестку «для сверки данных»? Если возможно со ссылками на статьи. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, которые установили временный запрет на выезд за пределы России гражданам, подлежащим призыву на военную службу, при получении ими повестки.

В силу силу ст. 15 гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации.

Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат».

То есть граждане, подлежащие призыву на военную службу – это призывники, т. е. граждане в возрасте от 18 до 30 лет, не состоящие в запасе, кто подлежит призыву на срочную службу.

С этой позицией согласен и Верховный суд РФ, «…следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет».

В этой связи будьте внимательными, ведь невыездными за границу могут стать все призывники, поскольку у военкоматов есть право вручать повестки не только во время призыва, а круглый год. Есть много историй, когда военкоматы вручают повестки на призыв за год, а то и за два до проведения призыва.

Сейчас это означает, что с момента получения такой повестки вы будете ограничены в возможности выезда за границу до момента явки в военкомат.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

01.02.2024, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все становятся невыездными, если запрет на выезд у пограничников (ФСБ) .

Как электронная повестка будет размещена - то запрет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2024)

Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

31.01.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, и все же,сама статья гласит «гражданам подлежащим призыву» это либо призывникам подлежащим призыву на срочную службу, либо военнообязанным подлежащим призыву по мобилизации, но в обычный период без мобилизации не должно же распространяться на военнообязанных или я не прав?

Спасибо еще раз за ответ.

31.01.2024, 20:36

Речь про призывников - это те, кого призывают - на сборы в том числе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 54. Военные сборы

31.01.2024, 20:39

Только призывник, ибо подлежащий призыву на срочную службу именуется призывником.

Ст.15.1 закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" запрещает выезд гражданам, подлежащим призыву.

А подлежащие призыву граждане указаны в п.1 ст.22 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

31.01.2024, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пункт 2 статьи 1 в системном толковании со ст. 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит об обратном: не только в отношении срочнков, но и зачисленных в запас могут применяться запрет на выезд за границу.

31.01.2024, 21:43

Новый закон № 361804-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу)

Вводится электронная форма повесток, она продублирует привычную бумажную форму. Призывники будут получать электронные повестки через портал «Госуслуги». При этом электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете, независимо от того, увидел ли ее гражданин.

Если повестка не была вручена лично или электронно, то она начнет считаться таковой спустя семь дней после размещения в Реестре повесток.

В Едином реестре будут указаны ФИО, дата рождения, пол, данные паспорта, СНИЛС, ИНН, данные о месте жительства или пребывания, наличие гражданства другого государства, сведения о работе, об образовании, водительском удостоверении и другие данные о военнообязанных.

Одновременно создадут отдельный общедоступный реестр, в котором будут копии повесток, сведения о направившем военкомате, дате направления и дате, с которой повестка считается врученной, а также требуемой дате явки в военкомат.

В вашем случае значение имеет не сама повестка, а то, в связи с чем ее выдали. Сама по себе повестка — не основание ограничить право выезжать за границу или вообще куда-либо.

Но если есть решение о призыве и повестку выдали, например, в связи с отправкой в войска, по ней придется прибыть в военкомат. Если этого не сделать, грозит уголовная ответственность.

Я часто слышу, что сотрудники военкомата говорят призывникам: «Повестку получил — теперь все, выезжать никуда нельзя». А некоторых пугают тем, что даже город покидать нельзя: якобы могут остановить на посту ГИБДД на выезде и развернуть домой.

На самом деле все не так. Повестка в военкомат — это не мера пресечения, права и свободы гражданина она никак не ограничивает. Повестка только уведомляет человека, который ее получил, об обязанности быть в определенное время в определенном месте. До этого момента призывник может делать все что хочет: покидать место жительства, выезжать за границу, менять место работы. Уведомлять кого-либо об этом не нужно. Главная задача призывника — оказаться по адресу из повестки в указанное время.

Право на выезд за границу повестка не ограничивает, но поездка не отменяет обязанностей призывника. А среди них — явка по повестке на медосвидетельствование, профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.

Ст. 31 закона «О воинской обязанности и военной службе»

Если ваш молодой человек не явится по повестке, он будет считаться уклонистом со всеми вытекающими последствиями. Ответственность для уклонистов предусмотрена вплоть до уголовной — от штрафа до 200 000 ₽ до лишения свободы на срок до двух лет.

ст. 328 УК РФ

В связи с уголовным делом ограничения на выезд могут наложить уже на законном основании. Человек получит статус подозреваемого или обвиняемого, а при наличии обвинительного приговора — осужденного. Этим категориям граждан выезд за границу ограничивают в рамках расследования уголовного дела. Для этого следователю достаточно подать ходатайство в суд — и ограничение будет действовать, пока не вступит в силу приговор. Даже если он не будет связан с лишением свободы, осужденный не вправе покидать страну до конца срока ограничения. Думаю, такой вариант вас не устроит.

Ст. 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

31.01.2024, 20:52

Здравствуйте, Роман! В силу положений пункта 1 статьи 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

Т.е. речь как о гражданах, подлежащих призыву на срочную службу, так и о прочих, зачисленных в запас, т.к. в законе не оговаривается, о каких конкретно гражданах речь. А следовательно это все военнообязанные.

31.01.2024, 21:38

Роман! Поясняю, что это значит в переводе с юридического языка - это любые лица - подлежащие призыву, а значит сюда попадают и срочники, и граждане, в период мобилизации

——————

Правовое регулирование это пункт 1 статьи 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

——————

Важно! Не только вручения - а размещения в едином реестре повесток!

Всех благ Вам!

01.02.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, так вот в этом и суть вопроса, правильно понимаю, что относится к срочникам однозначно, а к военнообязанным в запасе только в период мобилизации?

Спасибо за ответ!

01.02.2024, 13:26