Как продать автомобиль, оформленный на юридическое лицо, которое уже ликвидировано, физическому лицу - 5 шагов к успешной сделке
Если выяснилось, что у ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, есть имущество, тогда заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право (п.5.2. ст. 64 Гражданского кодекса РФ).
Судом на основании заявления вводится специальная процедура по распределению имущества ликвидированного юридического лица и назначается арбитражный управляющий, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Арбитражный управляющий:
1. Выявляет кредиторов ликвидированной организации путем опубликования сообщения в "Вестнике государственной регистрации".
2. Производит расчет с кредиторами в порядке очередности, предусмотренной ст. 64 ГК РФ.
3) Составляет ликвидационный баланс.
4) Обращается в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости на лиц, имеющих на это право.
5) Составляет отчёт о проделанной работе и направляет в суд ходатайство об окончании процедуры.