Санкт-Петербург, 01.02.2024, 01:48

Как оспорить арест после продажи единственного жилья и его последующего приобретения - юридические аспекты и способы снять запрет.

Вопрос №21089899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2024, 01:48
Должник продал единственное жилье и приобрел другое единственное жилье (никакого вреда кредитору не причинил). Пристав наложил арест после продажи, считает свои действия правомерными. Может ли пристав оспорить сделку? И как снять арест (запрет действий)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, должник в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), продал своё единственное жилое помещение, которое было без всяких обременений, и на полученные деньги от продажи своего жилья купил другое жилое помещение.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель с учетом положений статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ после продажи должником свое единственное жилье наложил своим Постановлением арест на проданное жилье, то новый собственник этого жилья вправе с учетом положений статьи 119 ФЗ № 229-ФЗ обжаловать этот арест в суд с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В-третьих, если проданное должником единственное жилое помещение было без всяких обременений до его продажи, то у судебного пристава-исполнителя нет законных оснований обращаться в суд с иском о признании этой сделки незаконной.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

01.02.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да все верно, спасибо. Но только новый собственник может обратиться в суд? Старый не может взять все на свои плечи?

01.02.2024, 13:57

В-третьих, если проданное должником единственное жилое помещение было без всяких обременений до его продажи, то у судебного пристава-исполнителя нет законных оснований обращаться в суд с иском о признании этой сделки незаконной.

Пристав говорит, что есть, так как продали единственное жилье. И поэтому будет оспаривать.

01.02.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли пристав - вряд ли будет что-то оспаривать, а вот кредитор может, заодно узнает разницу в стоимости купленной и проданной квартиры в ходе судебного спора

можно ли снять арест - можно в судебном порядке оспорить постановление пристава.

01.02.2024, 02:58

Арест в виде запрета рег действий с жилым помещением правомерен.

Он же не продаёт единственное жильё по долгам..

01.02.2024, 10:44

Не ответили на вопрос

01.02.2024, 13:22

Может ли пристав оспорить сделку?

Для признания сделки недействительной нет оснований.

И как снять арест (запрет действий)?

Только погасив долг.

01.02.2024, 13:46

Здравствуйте!

Пристав может арестовывать активы должника. Арест не означает, что в дальнейшем будет продажа жилья на торгах в счет долгов.

Кредитор может оспорить сделку, если цена проданного жилья и купленного жилья отличается в пользу нового жилья.

01.02.2024, 13:24

Читайте вопрос внимательно. Арест наложен после продажи. Нет разницы, и единственное жилье.

01.02.2024, 13:29

Арест на вновь купленное жилье - правомерен.

Если же арест оформлен на старую квартиру после перерегистрации права собственности - новому собственнику надо идти в суд снимать арест.

Если же арест оформлен на старую квартиру после подписания документов на продажу и их подачи в ЕГРН, но до перерегистрации права собственности, то арест также правомерен.

01.02.2024, 13:31

Если же арест оформлен на старую квартиру после перерегистрации права собственности - новому собственнику надо идти в суд снимать арест.

Старый что может сделать?

01.02.2024, 13:32

Зачем доводить до того, чтобы новый действовал, тем самым создавать проблемы? Как действовать старому собственнику, чтобы не было проблем?

01.02.2024, 13:34

Никак Вы не можете действовать. Вы к квартире отношения не имеете больше, Ваши права не нарушены арестом этого жилья.

01.02.2024, 13:35

На момент покупки ареста не было, тем самым продавец добросовестный. Откатить покупатель может, так как решать вопросы ему?

01.02.2024, 13:37

Ну естественно на момент сделки ареста не было, иначе его бы не зарегистрировали собственником.

Оспорить сделку из-за того что на квартиру наложили арест он не может. Но чтобы снять арест надо идти будет в суд.

01.02.2024, 13:39

Так нарушение получается ДКП, так как он полностью квартирой не может пользоваться. И на основании этого и оспорит. Пристав тоже же может оспорить, раз грозится.

01.02.2024, 13:48

Он квартирой не может пользоваться по вине приставов, а не вашей. С приставами пусть и разбирается.

01.02.2024, 13:51

Здравствуйте, вас объявили банкротом? Если да то в какой процедуре?

01.02.2024, 13:33

При чем тут пристав и банкротство?

01.02.2024, 13:35

А причем тут пристав и оспаривание им сделки?

Может ли пристав оспорить сделку? И как снять арест (запрет действий)?

01.02.2024, 13:39

При том, что должник продал единственное жилье, а пристав наложила арест после продажи.

01.02.2024, 13:41

Либо вы не полностью раскрываете проблематику

01.02.2024, 13:42

У вас половина вопроса отсутствует. Пристав во-первых не может накладывать арест в силу 446 ГПК РФ, если это произошло значит вы совершили сделку в процедуре банкротства или в силу задолженности перед кредиторами

01.02.2024, 13:41

У меня ничего не отсутствует.

Должник продал единственное жилье и приобрел другое единственное жилье (никакого вреда кредитору не причинил). Пристав наложил арест после продажи, считает свои действия правомерными. Может ли пристав оспорить сделку? И как снять арест (запрет действий)?

Процедуры банкротства нет.

01.02.2024, 13:42

🤦🏻‍♂️ приставы по собственному желанию ничего не делают, чтобы наложить обремение должно быть какое-то основание, логично? Вот где это основание?

01.02.2024, 13:44

А насчет банкротства почему спросил? Исходя из этого: никакого вреда кредитору не причинил

01.02.2024, 13:47

Что продал свое единственное жилье. Не обязательно должно быть банкротство, достаточно исполнительного производства

01.02.2024, 13:51

Вы меня не слышите походу, мне нужно основание, из-за чего пристав наложил арест, должен был долг. И что произошло с этим долгом потом…

01.02.2024, 13:54

На ваше жилье было обремение? Ипотека, залог и т.п.?

01.02.2024, 13:57