Проблемы с крышей - как защитить себя и свое жилье от течи и грибка в многоквартирном доме 2015 года постройки
В гжи, прокуратуру, Роспотребнадзор для проведения комплексной проверки, готовьте жалобу. Претензию в УК письменно готовьте, далее иск в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ и возмещении ущерба ст.15, 1064 ГК РФ. Пост. Пр-ва РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Если добровольно отказываются делать ремонт крыши, то заставить осуществить ремонт крыши можно только в судебном порядке ст ст 3, 131, 132 ГПК РФ В суд же вы должны предоставить доказательства (стст 55 и 56 ГПК РФ) плохого состояния крыши.
Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда является обязательным для исполнения всеми лицами на всей территории России. Поэтому в ваше случае, только судебное решение способно заставить осуществить ремонт крыши.
2 Что касается могут ли вас переселить? Чтобы состоялось переселение обязательно должно быть заключение межведомственной комиссии о том что в вашем жилье проживание невозможно. Маловероятно что такое заключение возможно. Поэтому вам нужно пробивать вопрос ремонта крыши
Как заставить управляющую компанию сделать ремонт?
Рекомендую действовать так:
на общем собрании жильцов изберите уполномоченное лицо – человека, который возьмет на себя споры с УК. Предоставьте ему необходимые для этого полномочия: представлять интересы жильцов в суде, органах и организациях, получать исполнительные листы, предъявлять их на исполнение и т.д.;
соберите доказательства, свидетельствующие о вине УК, в том числе фото и видеоматериалы, техническую документацию на дом (технический паспорт, техплан, кадастровый паспорт). Нелишним будет получить досудебное заключение специалиста-строителя о состоянии крыши и необходимости ремонта. Узнайте, какие документы ему потребуются для проведения экспертизы;
необязательно, но можно подать жалобу на УК в органы жилищного надзора в вашем регионе и Роспотребнадзор;
обратитесь в суд с требованием об обязании УК провести ремонтно-восстановительные работы. Судья должен будет убедиться, что крыша находится в негодном состоянии. Для этого назначается судебная строительная экспертиза. Перед экспертами ставятся вопросы о состоянии крыши, причинах появления недостатков, стоимости ремонта. Дополнительно можно потребовать установления неустойки за неисполнение решения суда (астрента) согласно ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ (см., к примеру, дело № А 50-12232/2020);
при неисполнении решения суда придется добиваться привлечения УК к административной ответственности (ст. 17.15 КоАП РФ), а при злостном уклонении от исполнения решения – к уголовной ответственности директора УК (ст. 315 Уголовного кодекса РФ).
Права и обязанности нанимателя социального жилья,
У нанимателя такого жилья прав гораздо больше, чем у арендатора квартиры на рынке. Он может:
обменивать или заменять жилье;
требовать у собственника жилья проведения своевременного капремонта;
иногда по договору жилье можно сдавать в поднаем.
Следовательно, вы имеете право требовать переселения
Здравствуйте. А на каком основании я могу требовать переселения? Не нашла эту информацию. Получили меньшую жилплощадь по программе переселения. Прописаны 1 взрослый и ребенок, метраж 33,6. Ранее была прописана в другой квартире, дом тоже расселен. Могу я в таком случае заявиться на жилплощадь? (Это жилье я не принимала как наниматель, а стала им спустя 2-3 года). Можно ли таким образом увеличить метраж и получить другое жилье? Или нужны программы какие-то (вставать на учёт, субсидия для молодых семей и тд)?
Права нанимателя жилого помещения по договору социального найма согласно ЖК РФ
Права и обязанности нанимателя жилого помещения – важнейшие категории, раскрытие которых позволяет предотвратить наступление ответственности по договору о соцнайме.
Полный перечень основополагающих прав, которыми обладает наниматель жилого помещения по договору социального найма, представлен в ст. 67 ЖК РФ. Он в себя включает следующие нормы:
Нанимать имеет полное право на вселение (выселение) иных лиц на территорию жилой площади, которую он занимает по социальному контракту.
Субъект правоотношений может заключать с третьими лицами договор о поднайме. Для этого не требуется согласие со стороны наймодателя, но наниматель должен написать письменное заявление в уполномоченный орган, которое уведомит госвласть о свершении дополнительных сделок с соцжильем.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обладает правом размещения в занимаемой им жилплощади временных жильцов.
Физлицо, наделенное правом пользования социмуществом, может обратиться в уполномоченный орган власти, написав заявление на обмен или же замену выделенной квартиры.
Наниматель наделяется правом требовать от собственника имущества – наймодателя – предоставлять в оптимальном качестве коммунальные услуги, принимать непосредственное участие в капитальных ремонтных работах и процессе обслуживания общего имущества в домах многоквартирного типа.
Здравствуйте Марина!
Что делать в такой ситуации? Как заставить производить качественный ремонт крыши?
Есть такая организация в Санкт-Петербурге как Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга (Госстройнадзор), в функции которой согласно ст. 54. Государственный строительный надзор ГрК РФ как раз и входит соблюдение:
1) соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям... проектной документации
Контакты
Почтовый адрес: 191023, Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, 1-3Телефоны: +7 812 576-15-12
Факс: +7 812 576-15-13
E-mail: gne@gov.spb.ru
Эта организация имеет право проверять технологию и качество проводимого ремонта и выносить протоколы по административным нарушениям, квалифицируемым по ст.9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию КоАП РФ
Обратитесь к ним с Вашей проблемой. Думаю и надеюсь, что вам там помогут
Могут ли нас переселить?
Могут переселить в маневренный фонд, но только на срок капитального ремонта крыши
1. Требования к УК и жалобы в ГЖИ, прокурору и в администрацию
2. Иск в суд-ст. 131, ст. 132 ГПК ФР - о ремонте, о взыскании убытков - ст. 15 ГК РФ.
3. Обращения в Роспотребнадзор и администрацию - про аварийность и невозможность проживания. После иск в суд возможен к администрации..
Первым делом нужно зафиксировать протечку. Для этого надо обратиться в УК и подать заявку. Сделать это можно по телефону — как правило, номера, куда звонить, есть на стенде на первом этаже. В круглосуточную аварийку тоже можно звонить: заявку должны принять и в течение получаса сообщить о сроках устранения протечки (п.12,13 Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами").
В противном случае Вам надо обратиться в государственную жилищную инспекцию либо в администрацию вашего города. Составить коллективное заявление от всех жильцов, приложить фотографии, все документы, акты, которые вам выдала УК по вашим обращениям. Можно обратиться в суд и решать в судебном порядке (ст.
Если УК не проводит такие работы, она должна нанять подрядную организацию и выполнить ремонт крыши.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте. Ремонт крыши - это капремонт. На капремонт установлен гарантийный срок. Так вот: пусть ваша УК шевелится и пишет претензии подрядчику, выходит в суд, обязывает исполнить обязательства. А вообще можно и с помощью полиции проверить трату денег на капремонт. Ну а ваши убытки в порядке искового производства взыскивайте через суд с управляющей компании. (1064 ГК РФ, 55-56 ГК РФ; ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме)