LSN Messenger
Чита, 01.02.2024, 07:10

Права семьи умершего военного - как добиться компенсации и уважения достоинства

Вопрос №21090135 из г. Чита
опубликован 01.02.2024, 07:10
Человек на ходился на СВО по мобилизации, есть выписка из приказа войсковой части, что был на СВО 149 дней, отправили в госпиталь, болел сахарным диабетом, удостоверение не получил ветерана боевых действий при жизни, приехал домой в отпуск и умер, что положено членам семьи? Выплату 3 с лишним миллиона мать получила с СоГаза, еле добились, а в 519 постановлении правительства указано, что положено членам погибшего (умершего) на территории ДНР, а если умер дома, то говорят ничего не положено, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мобилизованный умер не при исполнении обязанностей военной службы, а в отпуске, причем ВВЭ (экспертиза) не установила причинно-следственную связь смерти с ранением (травмой), (а вы туда похоже и не обращались), полученным при исполнении обязанностей военной службы в формулировке "военная травма", а только связь заболевания с периодом военной службы, то речь может идти о выплатах, осуществляемых в настоящее время СОГАЗ согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

Если утверждают, а вы не указываете КТО ИМЕННО, что Удостоверение по ПП 519 членам семьи не положено (поскольку мобилизованный умер не на Украине милой!), то тут можно поспорить.

Придется вам через военкомат (а может быть и в суде) доказывать факт участия умершего в боевых действиях (запросы в воинские части, где проходил службу о приказах на участие в б/действиях) и требовать на этом основании удостоверение по ПП 519 (так как умерший участник б/д по какой то причине ПРИ ЖИЗНИ не получил свое удостоверение ВБД).!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 46-ФЗ)

1. Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

2. Выдача удостоверения члена семьи ветерана боевых действий осуществляется членам семей лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий, на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных лиц, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.

(п. 2 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 135-ФЗ)

Выдача удостоверений членам семьи погибшего (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553, следующими уполномоченными органами:

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", за исключением лиц, указанных в абзацах четвертом и шестом настоящего пункта, - органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, а также гражданам, не получающим пенсию, за исключением лиц, указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта, - государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации;

гражданам, являющимся членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., - военными комиссариатами;

гражданам, являющимся членами семей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, не получающим пенсию в пенсионных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, - кадровым подразделением по последнему месту прохождения военной службы (службы) погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;

гражданам, являющимся членами семей погибших (умерших) военнослужащих органов федеральной службы безопасности, - территориальными органами безопасности;

гражданам, являющимся членами семей лиц, принимавших в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., погибших (умерших) при выполнении задач в ходе указанных боевых действий, - военными комиссариатами при предъявлении членами семей указанных лиц заключений межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, созданной на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, о подтверждении статуса члена семьи погибшего (умершего) инвалида боевых действий или ветерана боевых действий, установленного до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

03.02.2024, 19:37

В военную прокуратуру, в суд

01.02.2024, 07:12

В вашем случае положена только страховка

01.02.2024, 07:19

Какая причина смерти? Умер дома или в больнице?

01.02.2024, 08:44

Если вы болле подробно опишите обстоятельства и причину смерти, тогда сможем ответить о праве на другие выплаты.

01.02.2024, 08:59

Умер дома, сахарный диабет, числился военнослужащим, мне не про выплаты интересно, а про удостоверение, которое при жизни он не получил, а теперь членам семьи не выдают, потому как должен умереть на" Украйне милой" по 519 постановлению правительства

03.02.2024, 02:54

В данном случае имеет значение при каких обстоятельствах умер военнослужащий. В случае если военнослужащий умер в лечебном учреждении, он считается находившимся при исполнении обязанностей военной службы, и соответственно положена выплата в размере более 4,5 млн. руб. Кроме этого, при определенных обстоятельствах возможно жилищное обеспечение.

01.02.2024, 11:01