Иркутск, 01.02.2024, 07:35

Как доказать полное погашение кредита после утери документов - опыт и советы

Вопрос №21090156 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2024, 07:35
Мной был взят кредит 27 07 2012 на 5 лет, последняя оплата кредита была произведена 27 06 2017, кредит выплачен но банк подал на возмещения долга о выплате якобы неоплаченного кредита коллекторам в 2023 г, те в свою очередь судебным приставам и теперь с меня опять удерживают деньги за кредит который я выплатил полностью. После последней выплаты я приходил в банк чтобы мне дали справку о погашении кредита, но у них якобы произошел сбой системы сказали чтоб подошел через неделю. Пока шла неделя прошла реструктуризация банка, такового банка где брал кредит существование перестало быть. По истечению давности чеки не сохранились в связи с переездами с одного места на другое. Как доказать что кредит погашен полностью? Как я понимаю все документы о погашении кредита были специально утеряны банком в связи с переходом одного банка в другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.02.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А вы наличкой в кассу платили? Только через суд доказывайте что ничего не должны, так же и кредитор обязан доказать наличие долга

01.02.2024, 07:37

Оплата происходила через банкомат банка наличкой

01.02.2024, 07:39

Если через банкомат - то там есть видео, плюс память.

01.02.2024, 07:40

А по истечению 6 лет память видеозаписи сохраняется, тем более я узнал что реструктуризация банка происходила еще раз, то есть все дела первого банка передавались дважды разным банкам

01.02.2024, 07:44

Вы не это надо доказывать (что выплачен) ,а отменять судебный приказ, возвращать деньги через поворот судебного акта, а так же заявлять о пропуске срока давности в исковом производстве.

01.02.2024, 07:43

К какому судье лучше обратиться

01.02.2024, 07:45

А вы не можете судью выбирать)) Вы должны отменять судебный акт, на основании которого коллекторы взыскали. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

01.02.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Вам нужно оспорить судебный акт, на основании которого возбуждено ИП. Когда о судебном акте узнали?

Какой судебный акт вынес суд и когда?

01.02.2024, 07:51