LSN Messenger
Новосибирск, 01.02.2024, 10:49

Оценка доли жены при разводе - как учесть продажу и приобретение автомобилей во время брака?

Вопрос №21090608 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2024, 10:49
Купленный мной до брака автомобиль во время брака был продан в "трейд-ин", взят кредит, который выплачивал только я, и приобретён новый автомобиль. За время до развода рыночная стоимость и нового, и отданного в "трейд-ин" выросли. Как при разводе будет оцениваться доля жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе никак, при разводе брак будет расторгнут всё.

А вот при разделе, если кто-то подаст иск об этом, то тогда будет делиться имущество, но не всё, а только то, что укажет истец.

Если Вы докажете вложение, а при трейд-ин, думаю, что да, то доля жены будет определяться на момент покупки.

Например, купили за 1 млн. В зачет Ваш авто 500 т. р., 500 т.р. в кредит. Значит доля жены будет 25%, то есть 1\4 автомобиля.

Соответственно, если авто Вам, а ей компенсация, то обязаны ей уплатить 25% от рыночной стоимости авто на сегодня.

www.9111.ru

01.02.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Анатолий Фёдорович!

01.02.2024, 16:22

Добрый день, делиться будет только новый автомобиль по рыночной цене, при этом, остаток по кредитам так же подлежит раздели (за кем автомобиль, за тем и кредит). Важно, если у Вас имеются подтверждения направления денежных средств от продажи в трейд-ин старого автомобиля в новый, то не забудьте это указать.

01.02.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А то, что старый автомобиль я бы продал по более высокой цене учитываться не будет? И кредит бы брал на бОльшую сумму?

01.02.2024, 13:21

Первый автомобиль приобретен Вами до брака, это Ваше имущество, разделу не подлежит, сумма полученная Вами от его реализации так же исключительно Ваша.

01.02.2024, 13:24

Доли всегда равные, если имущество признано совместным.

01.02.2024, 13:24

Здравствуйте. 50/50

01.02.2024, 16:23

За минусом половины кредита и цены старой машины по трейд-ин?

01.02.2024, 16:27

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом автомобиль должен делиться за вычетом суммы вложенной от продажи автомобиля купленного до брака, путем передачи его одному из супругов и выплаты компенсации другому супругу, с учетом определения долей в данном имуществе. Стоимость имущества подлежащего разделу определяется на момент рассмотрения дела в суде.

01.02.2024, 16:33

Значит Ваш предыдущий ответ зачёркиваем?

01.02.2024, 16:45

А вы думаете, что суд только машину делить будет? Супруга ни о чем больше не заявит?

01.02.2024, 17:07

Мы не через суд. Через нотариуса, и мы согласовали между собой сумму.

01.02.2024, 18:13

Так тогда смысл спрашивать 😀

01.02.2024, 18:16

А если по соглашению, то вы (стороны) вправе стоимость установить про договоренности, так же как и размер компенсации. Вы можете все сесть и вместе рассчитать и уже с этим обратиться к нотариусу

01.02.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Нина Васильевна! Этого мы не знали.

01.02.2024, 18:20

Здравствуйте. При разводе брак будет расторгнут, а при разделе совместно нажитого имущества будут уже делиться само имущество. Доля жены будет оцениваться как равная вам, то есть 50 на 50. Нужно доказать, что первый автомобиль приобретён до брака, что это является вашей собственностью, а с новым иная ситуация: вам необходимо доказать, что только вы выплачивали кредит. Раздел имущества происходит в судебном порядке. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем

02.02.2024, 06:43