Воронеж, 01.02.2024, 11:23

Могут ли новые акционеры быть финансово ответственными за деяния директора ОАО?

Вопрос №21090716 из г. Иваново
опубликован 01.02.2024, 11:23
Директор ОАО совершил деяния, за которые предусмотрена УО и штрафы. Могут ли финансово спросить с акционеров? Акционеры новые, т.е. ими стали после совершения противоправных действий директора. Акционеры вошли в ОАО передав ОАО свою недвижимость. Вот на эту недвижимость могут наложить санкции/изъять и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если будет возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО и в процессе расследования будет установлена вина новых акционеров в соучастии в действиях директора, то они также могут быть привлечены к уголовной ответственности, ст. 32 УК:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соответственно, на имущество лиц, обвиняемых в совершении преступления, может быть наложен арест, ст. 115 УПК и в дальнейшем оно может быть конфисковано, ст. 104.1 УПК.

01.02.2024, 11:35

Новые акционеры стали ими через год после совершения преступления.

01.02.2024, 11:41

Ответить на ваш вопрос можно только после детального изучения ситуации. Если следствию удастся доказать, что имущество получено акционерами в результате противоправных действий, то не имеет значения, через какое время они его получили.

01.02.2024, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)