Симферополь, 01.02.2024, 11:36

Можно ли купить долю в доме, если дом на двух хозяев но не разделён по документам? Моя мать собственник одной доли и земли под ней

Вопрос №21090758 из г. Симферополь
опубликован 01.02.2024, 11:36
Можно ли купить долю в доме, если дом на двух хозяев но не разделён по документам? Моя мать собственник одной доли и земли под ней
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно купить долю в доме, однако требуется уведомить сособственника о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

02.02.2024, 10:27

Так я у собственника и покупаю, у моей матери

02.02.2024, 10:28

Для маткапитала требуется разрешение на сделку СФР.

02.02.2024, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, можно купить долю без выделения. Обратите внимание, что сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

01.02.2024, 11:38

А если это на материнский капитал?

01.02.2024, 13:13

При покупке доли за маткапитал, вы в итоге должны стать собственником всего объекта. Если вторая доля не в собственности кого-то из членов вашей семьи (мама, папа, дети), то такую долю за маткапитал не купишь

01.02.2024, 13:15

Собственник части дома моя мать (там два этажа, отдельная территория, вход. Я хочу купить у неё один этаж за материнский капитал, но весь дом вообше на двух хозяев. Нужно ли их разрешение? Потому что Соседка свои доли подарила дочкам (у матери моей разрешение не спрашивали) вот правильно сформулировала

02.02.2024, 10:26

Главное, чтобы доле соответствовала хотя бы комната по размерам.

01.02.2024, 15:54

Да, можно купить. Сначала следует предложить выкуп сосбственникам, так как у них есть преимущественное право выкупа по ст. 250 ГК.

01.02.2024, 13:14

Можно купить долю в доме.

01.02.2024, 15:54