Маневрирование при ДТП - правомочность и разъяснения в законодательных документах
Вопрос Будиловой Наталье Николаевне г.Кологрив - Скажите пожалуйста, в своих консультациях по факту совершения наезда на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, помимо всех составляющих мер предотвращения этого происшествия, вы упоминаете о маневрировании. Хотя не пункте 10.1 ПДД ни в разъяснениях к этому пункту нет ни слова о маневрировании. В случае с моим сыном как раз имело место маневриование на ряду с торможением, но к великому сожалению столкновения не удалось избежать. На сколько правомочен в данном случае факт совершения маневрирования? Подскажите пожалуйста в каких законодательных докуменах можно найти разъяснения по данному вопросу. Спсибо.
Уважаемая Марина.
Насколько правомочен в данном случае факт совершения маневрирования? Вопрос непонятен. Основным документом, которым обязан руководствоваться водитель, являются Правила дорожного движения РФ, которые в специальном разделе "Начало движения. Маневрирование". содержат исчерпывающие указания. В случае с вашим сыном, при наезде на пешехода, котрый переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте, будет иметь значение несколько составляющих, а именно:
- состояние Вашего сына (имелось ли алкогольное или иное опьянение);
- имел ли техническую возможность Ваш сын, управляя т/с, предотвратить наезд на пешехода;
-вина пешехода;
- техническое состояние т/с;
- иное.
Вам для оказания помощи на месте нужен юрист.
На сколько правомочен в данном случае факт совершения маневрирования?
Вопрос не юридический, а вот вопрос о наличии или отсутствии нарушения ПДД относиться к юридически важным обстоятельствам.