Хабаровск, 01.02.2024, 15:50

Ипотека, развод и материнский капитал - какие правовые последствия ждут заёмщика после раздела долей с бывшей женой?

Вопрос №21091586 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2024, 15:50
Попал в следующую ситуацию: взял с женой ипотеку, где я - титульный заёмщик, а она - созаемщик. Развёлся. Инициировал судебное производство по выделению долей каждому, т.к. у нас общая совместная собственность, но на 10% больше в мою пользу, т.к. первоначальный взнос я выплатил из личных добрачных средств. И теперь, уже бывшая жена, родила второго ребёнка (первый был от первого брака жены и мной не усыновлялся) от сожителя (живут вне брака) и хочет без моего согласия внести материнский капитал, чтобы изменить баланс долей в свою пользу. Мой суд затягивается, т.к. иск содержит несколько требований, решения о выделении долей 60/40 в мою пользу ещё не принято. Какие правовые последствия меня ожидают? Сможет ли она зачислить средства маткапитала без моего согласия? Что будет с долями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим.

Дело даже не в том, что она сможет передать средства МК в счет обязательств по договору ипотечного кредитования, исполняя обязанность как созаемщик, но и в последствиях, которые наступят, а именно: необходимость выделения долей детям после уплаты ипотеки.

Поэтому стоит подумать о применении обеспечительных мер в виде запрета данных действий в порядке ст.140 ГПК РФ, если судья сочтет доводы обоснованными.

Всего хорошего.

01.02.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, но мне кажется, что внести МК это её Право ( (Судья, наверно, будет рассматривать все комплексно, если не успеется получить "мое" решение до того, как она начнёт процесс зачисления МК.

Буду надеяться, что у меня будет небольшое преимущество в виде внесения личных средств в начале ипотечной сделки...

01.02.2024, 16:59

Ее право оплатить задолженность не будет ограничено, она сможет это сделать после определения долей на основании Вашего иска.

01.02.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это не авши дети, она ничего с МК на ваше имя не оформит.

01.02.2024, 15:51

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном случае в целом распоряжение средствами материнского капитала осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Что касается требований, о выделении долей 60/40 однозначно сказать не предоставляется возможным, не зная всех тонкостей дела.

С другой стороны вряд ли без Вашего согласия бывшая сможет внести материнский капитал, чтобы изменить баланс долей в свою пользу.

В этой связи каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

Соответственно только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.02.2024, 15:55

Если это не ваши дети, она ничего с МК на ваше имя не оформит. А если второй ребёнок на вас записан, проведением экспертизы ДНК, оспаривайте своё отцовство, и просите суд об исключении сведений об отце в записи акта о рождении ребенка. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023) СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке по требованию отца ребенка.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

01.02.2024, 15:58

Вадим, пока вы в браке, ваше согласие на распоряжение женой средствами мат капитала не нужно. Она может погасить вашу ипотеку маткапиталом и вам придется выделять супруга и всем детям (даже не вашему) долю. Так равно положения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

01.02.2024, 16:02

Мы в разводе, я писал.

01.02.2024, 16:05

Тогда у неё нет шансов.

01.02.2024, 16:05

Разве нет у неё такого права как у созаемщика, ведь она несёт такие же долговые обязательства, как и я и владеет Частью нашей общей совместной собственности...

01.02.2024, 16:09

При чем здесь брак? Она созаемщик и может погасить обязательство мат. капиталом (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")!

01.02.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вадим! Т.к. она созаемщик, то вправе погасить ипотеку за счет средств материнского капитала согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

И в этом случае в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Если стороны к соглашению не придут, то суд определит доли, исходя из размера использованного мат. капитала по отношению к рыночной стоимости жилья.

01.02.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

В принципе понятно, ну а что будет, если бывшая супруга не успеет внести маткапитал, а "мой" суд установит за мной право в виде 60% доли. Значит ли это, что внеся маткапитал она сможет "дробить" на доли лишь свои 40%?

01.02.2024, 16:39
Это лучший ответ

Судом должны быть учтены все интересы. Во всяком случае Ваш интерес не должен страдать. И если Вы внесли большую сумму на момент покупки квартиры, то Вам суд должен определить долю, большую чем 1/2, исходя из требований ст.36 Семейного кодекса РФ.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А уже в оставшейся части она будет обязана выделить доли членам своей семьи: если не замужем, то своим детям. Из своей доли.

01.02.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, исчерпывающий ответ.