Как привлечь к ответственности охранника за отказ в помощи больному возле медицинского учреждения?
Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям ст.4-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" должны были оказать медицинскую помощь, если человеку стало плохо, и если этот "охранник" входит в структуру персонала мед. учреждения, а не относится к частной охране, то можно подать жалобу глав. Врачу. Если же он из ЧОП, то подавать жалобу в Росгвардию и Минздрав, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Не оставляйте этот факт, без наказания.
В орган полиции заявление - оставление в опасности, неоказание помощи, халатность - УК РФ.
А что в доказательствах? Полицию надо было вызывать и заявление писать о самоуправстве - ст. 19.1 КАПРФ. Непонятно, что далее было и что с водителем?
Водитель сам мог скорую вызвать, видимо... может жаловаться всюду, но не рекомендую. Здоровья!
Не рекомендуете и ладно. Не желаю вам и вашим близким оказаться в такой ситуации.
Так ситуация требует внимания к здоровью, а тяжбы и разборки вряд ли помогают укреплению здоровья.. Более того перспектив нет особых... полагаю, всё конкретно разумеется может можно по ст.
Мне не нужно выиграть что-то у ЧОПа. Я хочу быть уверена, что такие люди занимают другие должности и в других учреждениях. Ну или хотя бы поспособствовать смене поведения. Возможно кто-то обратиться к ним в аналогичной ситуации туда же и они задумаются, что выгонять из больницы людей на улицу зимой в предобморочном состоянии как минимум по инструкции не положено. Посетителей ночных клубов охранники в такси грузят). С моим здоровьем в данном случае точно ничего не случится, а вот для некоторых такое бесчеловечное отношение может быть решающим. Спасибо за внимание Вам.
Не буду Вас сравнивать с Дон Кихотом и т.д. Пока не понял, чего Вы хотите. Отдельный ЧОП очеловечить? В Президенты РФ не баллотируетесь?