Как распоряжаться счетами недееспособной бабушки в рамках опекунства - важные детали и возможности.
Моя мама оформляет опекунство над своей девяностолетней недееспособной матерью. Уже назначено заседание. Мой вопрос заключается в том, что я хочу понять, какими счетами бабушки мама сможет распоряжаться? У бабушки есть вклады (она пару лет назад открыла его, там лежит определенная сумма) и есть счет, на который приходит пенсия. Меня интересует, сможет ли мама получить разрешение от опеки на использование всех счетов бабушки? Ей требуется особый уход, так как она не ходит и в принципе ничего не понимает уже, к сожалению… Расходы на зарплату сиделкам, приспособления для инвалидов, лекарства дорогие. На одну ее пенсию не получится ухаживать за ней. Мама сама еще пенсионер, пока из своих денег может обеспечивать все, но это тоже ненадолго, деньги заканчиваются. В общем, помогите с вопросом, пожалуйста
Лучший ответ
Если будет назначена опека, то опекун имеет право на распоряжение. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», прочтите права и обязанности опекуна.
Спасибо:)