Анализ равномерности начисления пеней при превышении авансовых платежей над таможенными
Поскольку пени имеют компенсационную природу, то начисление пеней и выставление оспариваемого уведомления в случае, когда суммы внесенных в бюджет авансовых платежей превышают начисленные к уплате обществом таможенные платежи, не может быть признано правомерным, поскольку в этом случае, по мнению заявителя, пени будут иметь не компенсационный характер, а карательный.
Данная позиция закреплена в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (далее – постановление Пленума № 49), а также на определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.07.2019 № 305-ЭС 19-7439.
Согласно названному пункту постановления Пленума № 49 при определении наличия оснований для применения таможенными органами статьи 72 Закона № 289-ФЗ и начисления пеней по определенным данной нормой правилам, судам необходимо учитывать, что нахождение в федеральном бюджете авансовых платежей, превышающих по своему размеру величину произведенных декларанту доначислений, может свидетельствовать об отсутствии потерь бюджета, требующих компенсации посредством взимания пени.