Привилегии работника при ненормированном рабочем дне в коллективном договоре - защита от работы в отпуске, право на конфиденциальность контактов
Наталья, право на отдых от выполнения трудовых обязанностей установлен ч 5 ст
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья! Да, т.к. в период отпуска и на больничном Вы не выполняете трудовые обязанности согласно действующему трудовому законодательству. Но факт нахождения на больничном или в отпуске не приостанавливает обработку и использование Ваших персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Тем не менее т.к. Вы не исполняете в этот период трудовые обязанности, можете в выполнение работы по трудовому договору отказать.
Не усматривается связь... На звонки в отпуске можно не отвечать, и на больничном... Можете сказать, что нет телефона и почты-0 Вам комп и телефон работодатель не предоставил. Нет такой обязанности у работника.
Непонятно Ваше упоминание статьи ТК РФ - оно к чему?
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
А с другой стороны - трудности у Вас будут на работе, если слишком будете дистанцироваться от иных работников и т.д. Но это Ваше право!
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В данном случае время отдыха это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
соответствии со статьей 107 ТК РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Таким образом, сотрудник не обязан отвечать на телефонные звонки начальства в нерабочее время.
Кроме того и не вовлекаться в работу в отпуск и больничный (ст. 60.2 ТК РФ, п. 3. ч. 2 ст. 4.3 255 ФЗ).
Более того так не распространять Ваш личный номер телефона, почту на основании Федерального закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Наталья!
Здравствуйте.
Ненормированный рабочий день вовсе не означает, что Вы обязаны быть на связи 24/7. У Вас есть все те же права, что и у любого другого работника.
Согласно ст.101 ТК РФ:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Работодатель вправе привлекать Вас работе вне графика только эпизодически. А за это Вам полагается удлиненный отпуск. То есть, к основному общему отпуску в 28 дней должно быть прибавлено еще не менее трех дней в соответствии со ст.119 ТК РФ.
И по поводу эпизодичности есть многочисленные разъяснения Роструда и обширная судебная практика.
Например, в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.06.2023 N 88-12096/2023 указано:
Как разъяснено в письме Минтруда России от 5 марта 2018 г. N 14-2/В-149, действующий Трудовой кодекс Российской Федерации расценивает ненормированный рабочий день не как удлиненный рабочий день по сравнению с общеустановленным, а как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой режим работы может устанавливаться, когда сложно рассчитать необходимые затраты труда по некоторым видам работ и тем самым определить их планомерное выполнение в течение нормальной продолжительности рабочего дня. То есть ненормированный день должен быть обусловлен характером трудовой функции работника.
А в Докладе Роструда за 4 кв.2019 г. "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение..." указано:
Важно! Эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более 3 раз в неделю....
Важно! Работа в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычная работа (без применения повышающих ставок). При этом диспропорция в оплате труда и дисбаланс рабочего времени и времени отдыха устраняются путем предоставления работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст.106 ТК РФ:
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
А согласно ст.107 ТК РФ отпуска являются видом времени отдыха. Указанные положения означают, что в это время Вы можете находится где угодно, делать что угодно, не обязаны выполнять распоряжения работодателя.
А при чем здесь ст.60.2 ТК РФ? В ней речь идет о совмещении, в том числе, если это увеличение объема работы. Но такая работа может выполняться только с согласия работника.
И во всех случаях время отдыха (в том числе, отпуска) - это личное время работника, которое он может использовать по своему усмотрению. И это Ваше право не отвечать на звонки работодателя в указанное время.
То же правило действует и в период нетрудоспособности. В этом смысле Роструд относит это время к времени отдыха (см, например, здесь: https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/155218).
И, уж тем более, Вы не обязаны передавать работодателю свои личные номера телефонов и электронную почту. Для работы работодатель обязан предоставить работнику оборудование либо возмещать расходы на использование личного оборудования.
В соответствии со ст.22 ТК РФ:
Работодатель обязан:...
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
То есть, никакой работы во время отпуска или больничного, тем более, без Вашего согласия, быть не может. Никакие личные номера Вы предоставлять не обязаны даже в рабочее время. Пусть работодатель выдает рабочий номер.
С уважением.
Наталья, здравствуйте🤝
В период больничного и отпуска работник освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей. Вы не можете в этот период работать и отвечать на звонки.
——————
Трудовая инспекция говорила, что время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте ненормированный рабочий день закрепляет режим рабочего времени, соответственно, время нахождения на больничном при временной нетрудоспособности не является рабочим временем и не регулируется положениями договора и норм права, отнесенными к ненормированному рабочему дню (ст.101 ТК РФ), на основании вышеобозначенного вы не должны исполняться свою трудовую функцию в период временной нетрудоспособности, тоесть не должны отвечать на телефонные звонки, вовлекаться в работу. Да если у вас есть личный номер вы вообще можете им не пользоваться и его распространять никто не имеет права.
См
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
Здравствуйте. Режим ненормированного рабочего дня не означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни.
То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).
Особенностью режима ненормированного рабочего дня является то, что при нем отдельные работники по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически могут привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 101 ТК РФ).