Санкт-Петербург, 01.02.2024, 22:13

Насколько серьезным является выстрел из аэрозольного пистолета в лицо? Вопросы ответственности и наказания.

Вопрос №21092747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2024, 22:13
Сегодня один из посетителей нашего магазина выстрелил из аэрозольного пистолета в лицо продавщице. Его можно за это привлечь? Как ответственность ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно можно, нужно обратиться в полицию. Квалификация действий будет дана полицией. Возможна и уголовная ответственность.

01.02.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Полицию вызывали, но они сказали - тут максимум штраф.

01.02.2024, 22:16

Штраф за хулиганство, а также продавец может подать иск в суд на возмещение морального ущерба.

01.02.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну иск это понятно, но там много ли взыщешь?

01.02.2024, 22:20

Учитывается степень физических и нравственных страданий.

Сумму взыскания в большинстве случаев устанавливает суд исходя их материалов дела.

В целом суммы компенсаций начинаются от 2-5 тыс. руб.и выше

01.02.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не много..

01.02.2024, 22:33

Здравствуйте. Да, вызывайте полицию. Если есть камеры, это можно помочь наказать гражданина. На хулиганство тянет по КОАП, а ещё продавец может взыскать с него компенсацию и затраты на лечение (если она сейчас лечится и на больничном)

С уважением

01.02.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У продавщицы болели глаза, но сейчас она вроде в норме. Скорую не вызывали.

01.02.2024, 22:18