Сызрань, 07.01.2013, 14:07

Возможность заключения договора безвоздмездного пользования или договора доверительного управления с третьим лицом для оплаты квартплаты в трехкомнатной квартире с долей владения 1/4

Вопрос №2109283 из г. Всеволожск
опубликован 07.01.2013, 14:07
В трехкомнатной квартире нам с сыном принадлежит по 1/4 доли, по согласованию с другими сособственниками заключено соглашение об определении порядка владения и пользования квартирой, по которому нам предоставлена комната (соглашение заключено в простой письменной форме). Так же в соглашении прописано, что я могу сдать комнату в найм. Мы с сыном проживаем в другом регионе, вынуждены снимать жилье (другого жилья в собственности не имеем) и нехотелось бы копить долги по квартплате. Могу ли я до продажи наших с сыном долей заключить договор безвоздмездного пользования или договор доверительного управления с третьим физическим лицом (чтобы оплачивали квартплату)? В связи с крайними неприязненными отношениями с бывшим супругом не хотелось бы заключать договор найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля, если вопрос только в оплате квартплаты, то почему бы Вам не пересылать деньги на это кому-либо из других собственников (если кто-то на это согласится) или организовать оплату на расчётный счёт управляющей компании непосредственно из места, где Вы проживаете?

07.01.2013, 14:39

Вопрос не только в оплате квартплаты. Я не могу ее оплачивать , т.к. не позволяет материальное положение. После развода вынуждена с сыном переехать из Всеволожска в Самарскую область ( в Ленинградской области мы служили по распределению по окончании бывшим супругом военного училища) и снимать жилье.Вопросы по продажи наших с сыном долей тоже быстро не решишь. Не хотелось бы , чтобы бывший супруг подал на меня в суд из-за того, что я неоплачиваю свою долю квартплаты

07.01.2013, 14:51

Аля, в таком случае Вам , конечно, выгоднее было бы заключить какой-либо договор (найм, пользования), по которому лицо, пользующееся Вашей комнатой, будет в том числе, оплачивать долю коммунальных платежей, приходящихся на занимаемую комнату. Но если наниматель не будет оплачивать коммуналку (такое тоже бывает), то ответственной за это будут являться прежде всего собственники, т.е. Вы с сыном.

Что касается подачи иска о взыскании задолженности, то управляющая компания, собирающая платежи, при наличии долга предъявит иск ко всем собственникам квартиры (солидарные должники). А уже после вынесения решения солидарные должники разбираются между собой, кто кому сколько должен. Да, к Вам они могут предъявить требования при наличии долга.

07.01.2013, 16:13