Ситуация с ипотекой - возможно ли исключить бывшую жену и дочь из договора?

Мой муж получил ипотеку от предприятия (взнос был от предприятия), с бывшей женой не жил с 15 01 2010 (в определение суда эта дата указана), а развелся в декабре 2011, в квартиру заехал в матре 2011, дочь 2 года жила с ним, бывшая супруга ни алименты ни ипотеку не оплачивала. В данный момент она хочет подать на раздел квартиры, дочь забрала 6 месяцев назад. При этом у нее есть квартира, но оформлена она не ее отца. Возможно ли убрать их с договора иптеки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Если право собственности на данную квартиру зарегистрировано только на Вашего мужа, то возможность исключить данную квартиру из перечня совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, есть - на основании п.4 ст.38 СК РФ (суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, а не общим имуществом). Но имейте в виду, что факт прекращения семейных отношений до момента возникновения права собственности на данную квартиру необходимо будет доказывать в суде. Если же зарегистрировано право общей долевой собственности на данную квартиру за Вашим супругом и его бывшей женой, то лишить ее доли в праве собственности будет невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!