Право приставов на опись автомобиля, принадлежащего сыну должника - анализ юридической стороны вопроса

Имеют ли право приставы описать автомобиль не принадлежащий должнику, а его сыну, который был им приобретён находясь на мобилизации
Лучший ответ

Здравствуйте. Подобные действия неправомерны. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест именно на имущество должника. Сын должником не является. Постановление пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, нет, не вправе. В этом случае, должник должен обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исключении данного ТС из описи.

Здравствуйте. Приставы могут изымать имущества должника находящееся у него или у третьих лиц. Если авто не принадлежит должнику то приставы должны его вернуть. Фактический собственник имущества может обжаловать действия приставов.

Здравствуйте. Не вправе. Такие действия приставов не законны.

Конечно нет. Действия пристава незаконны. Нужно Вашему сыну (собственник имущества) обжаловать действия (бездействия) пристава исполнителя. Следите за сроками!