Судебный спор о размещении оптоволокна на столбах без согласия собственника - что важнее - право собственности или отсутствие договора?

Провайдер разместил оптоволокно на столбах снт. Без разрешения и договора на исрользоаание ИОП. Провайдер отказывается демонтировать оптоаолокно, утверждает, что нарушеного права нет, так как на иоп (столбы) не оформлено право собственности. Судья требует, чтобы право собственности было оформлено, иначе иск не удовлетворит. Если нет оформленного права, и имущество можно делать все, что угодно?
Лучший ответ

Согласно ст.24 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии со ст.25 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Аналогичные положения содержались в ранее действовавшем Федеральном законе от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Поэтому, не обязательно что было оформленное право собственности на имущество, расположенное в СНТ.

Если Суд требует, - значит иск составлен немного некорректно. Надо иск читать, что бы понять...

При возможности можно уточнить иск, скорректировать, что бы Суд принял решение... Попробуйте к юристам обратиться с текстом иска...