Судья удовлетворил иск по порче имущества, однако сократил компенсацию в несколько раз - как действовать дальше?

Судья при вынесении решения удовлетворил иск за погром, устроенный арендатором моей квартиры частично-,вместо 500000 за порчу имущества вернул 25000, с госпошлины вместо 10000 - 793 руб, из гонорара эксперта вместо 51000 - только 9000. Подала апелляцию в Верховный суд Респ. Коми в срок, но вскрылись новые обстоятельства-,арендатор сдавал мою квартиру посуточно, поэтому все в квартире разгромили. Я подала дополнение к апелляции, описав эти факты В итоге мне отказали в приёме апелляции на пересмотр дела, арендатор арендную плату не вносит, за порчу имущества не платит, ключи от квартиры не отдаёт, по телефону не отвечает, лишь читает мои требования по viber. В Ухтинском суде мне сказали, что я могу написать лишь заявление о взыскании арендной платы, а требования по возмещению ущерба за порчу имущества - нет. Имеет ли право судья уменьшить гонорар эксперты с 51000 до 9000? Эксперт не согласен, я тоже. Хуже того в решении в описательной части судья указал, что гонорар завышен т составляет 52000, хотя по чекам 51000, что ответчик согласился заплатить исттце 2000 в 2013 году, хотя суд был 19.11.15, о возмещении морального вреда я не просила ни в 2015, ни в 2013 году, т.е в решении судья написал что попало. И что теперь делать? Новые обстоятельства вскрылись только в декабре 2015 г. - что квартиру сдавали посуточно и т.п. И это написать в дополнение к апелляции мне посоветовал адвокат, к которому я обратилась. Мрак какой-то. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Напишите исковое заявление в суд о возвращении в освобожденном виде арендованного имущества, после чего проведите осмотр с участием ЖУКа, составьте акт и напишите еще заявление о возмещении убытков и дополнительно напишите заявление участковому об умышленном повреждении чужого имущества.