Судья удовлетворил иск на взыскание неустойки, но уменьшил её сумму в 3 раза - стоит ли обжаловать решение?
Подан иск на взыскание договорной неустойки в отношении физического лица в размере 640 тыс. руб. Ответчик два раза не явился в суд. Судья вынесла заочное решение по удовлетворению иска, но уменьшила неустойку в 3 раза до 200 тыс. руб. Сумма договора была 450 тыс. руб. Стоит ли обжаловать решение, или это будет бесполезное занятие с впустую потраченным временем, как говорил Бородач легче "понять и простить"?))
Неустойка не может превышать сумму долга по основному договору. Жалобу подать можете, шансов выиграть практически нет.