Симферополь, 02.02.2024, 12:04

Можно ли какое-то время жить в Алтайском крае с Крымской пропиской? И сколько?

Вопрос №21094107 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2024, 12:04
Можно ли какое-то время жить в Алтайском крае с Крымской пропиской? И сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

02.02.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Мы с семьёй просто собираемся переехать в Алтайский край с Крыма. На постоянное место жительства и конечно же покупкой жилья. Поэтому интересуюсь

Нам не нужно будет выписываться с Крыма? Просто будет перепрошивка уже в Алтае после сделки купли-продажи?

02.02.2024, 12:22

Перепрописка извеняюсь

02.02.2024, 12:23

Как купите жилье, так и пропишетесь

с Крыма вас автоматически выпишут

02.02.2024, 12:54

Всё это недоказуемо

02.02.2024, 12:36

Извините, что вы этим хотите сказать?

02.02.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени.

Да, можете. Крым территория России.

02.02.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Постоянная регистрация должна быть у каждого человека, о ней ставится отметка в паспорте. Если место жительства меняется, нужно сообщить в МВД новый адрес прописки в течение 7 дней.

Временную регистрацию нужно оформлять только при переезде в другой регион — не тот, где у вас есть постоянная прописка. Это нужно сделать не позднее 90 дней с момента переезда. То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации, а в пределах одного региона она вообще не понадобится.

02.02.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Бред конечно...

почитайте хоть что такое место жительства и место пребывания

02.02.2024, 12:36