Упрощенное банкротство для пенсионеров через МФЦ - особенности и нюансы

Вопрос №21094152 из г. Москва
опубликован 02.02.2024, 12:19
Упрощенное банкротство через МФЦ. Хочу оформить для пенсионерки неработающей банкротство по упрощенной форме, через МФЦ. Но там есть какие нюансы? На их счетах нет денег, но она пользуется дебетовыми картами. И расплачивается картами в магазинах. После подачи заявления нельзя класть денег на карту и совершать покупки? На стадии рассмотрения по поводу банкротства, смотрят какой оборот по карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, с 2024 года усложнили процедуру банкротства, теперь это не так просто, как ранее было.

2)А тем более, если вопрос стоит с гос органом.

3)ФНС и сама может запросить данные, так что это не проблема.

4)Если у нее идет оборот через карту, которая явно превышает ее пенсию, то в таком случае могут отказать в банкротстве.

5)На практике видел такое, но пару раз всего, причем после подачи заявления люди уже не пользовались картами вообще, но толку уже не было.

Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2., 223.4 Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

02.02.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Да, такая вероятность есть. Согласно ст. 223.4 Закона о банкротстве кредитор получает право делать запросы в банки и государственные органы о наличии имущества у должника. Конечно же, они могут получить выписки по счетам и установить наличие операций по счетам. В дальнейшем кредитор может обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве в судебном порядке. После могут оспорить все сделки должника и не списать долги.

Поэтому прежде, чем подавать заявление в МФЦ, нужно прекратить держать деньги на карте, и выждать некоторое время, хотя бы месяцев 6, и только после этого банкротиться.

02.02.2024, 12:29

Долги не по кредиту, а по налогам

02.02.2024, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неважно, кредитор - это тот, кто имеет право требовать погашения задолженности, в вашем случае кредитором будет ФНС, она и сама, без помощи МФЦ, может затребовать в банках сведения о счетах должника и движениях по ним.

02.02.2024, 12:36

Чтобы оформить внесудебное банкротство гражданин должен соответствовать условиям подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 223.2 Закона о банкротстве,

В течение срока процедуры внесудебного банкротства в соответствии с пунктом 4 статьи 223.4 Закона о банкротстве гражданин не вправе совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки. Ограничений же по совершению покупок не существует и нет запрета на пользование дебетовыми картами. Оборот по карте смотрят если взят кредит.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке утверждаются регулирующим органом.

02.02.2024, 12:38

Здравствуйте.

Картами пользоваться можно. Они не блокируются, но не более чем прожиточный минимум в месяц.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.02.2024, 20:23

Здравствуйте, Сергей! Не факт, что в принципе возможно банкротство во внесудебном порядке, т.к. согласно статье 232.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, т.к. должно выполниться ряд условий, в частности, исполнительное производство должно быть окончено по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Совсем не пользоваться картами ей не запретят, оставят прожиточный минимум.

02.02.2024, 21:46