Бывший не платит алименты - мировое соглашение или взятка? Как избежать уголовной ответственности?
Нет, это не взятка, поэтому и ответственности никакой не может быть.
Что касается расписки, о которой вы упоминаете, то она будет юридически ничтожна. Пока человек не лишен родительских прав, никакие расписки не гарантируют исключение общения и участия в жизни ребенка. Иными словами, он любой момент может передумать.
Он лишён прав уже
Раз отец лишён родительских прав, то он не имеет права даже общаться с ребёнком. В случае если вы забираете исполнительный лист у пристава, вы в любой момент можете предъявить его вновь. Муж возможно потребует расписку, что выплатил вам алименты за какой то промежуток времени. Или до 18 лет..