Барнаул, 02.02.2024, 13:02

Как взятие микрозаймов и оплата долгов влияют на процедуру банкротства - что нужно знать

Вопрос №21094313 из г. Барнаул
опубликован 02.02.2024, 13:02
Подписала договор о прохождения процедуре банкротства, суда еще не было вынуждена была взять 2 микрозайма один оплатила раздала долги частным лицам в таком случае смогу я пройти процедуру или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете.

С кем Вы подписали договор и когда суду всё равно..

02.02.2024, 14:57

Здравствуйте, можете, но с этими микрозаймами могут возникнуть сложности.

Во-первых их не спишут если вы взяли займы после подачи документов в суд.

Во-вторых их могут не списать, если Вы их взяли незадолго до подачи документов в суд т.к. Вы заведомо знали, что возвращать займы не будете. Также это является основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела по факту мошенничества.

02.02.2024, 13:11

В юридической компании сказали что нужно внести мин. платеж 3 месяца затем можно будет спокойно готовиться для обращения в суд, и не будет проблем так ли это?

02.02.2024, 15:23

Нет такого правила что 3 платежа вносите и вы в безопасности. Из Ваших действий не должно усматриваться, что деньги вы взяли без намерения возвращать.

02.02.2024, 15:25

И как в таком случае мне сделать так чтобы не было проблем

02.02.2024, 15:27

Собирать документы и подавать в суд.

02.02.2024, 20:22

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Это нарушение, но не грубое.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.02.2024, 20:21