Срок исковой давности по долгу по ЖКУ - как правильно применить для несовершеннолетних наследников

Пришло исковое заявление о взыскании с меня и дочери несовершеннолетней, как наследников, долга по ЖКУ. Долг образован был еще при жизни наследодателя. С момента смерти прошло года. Подскажите пожалуйста, как можно верно применить срок исковой-давности, если период, за который хотят взыскать это 2017-2021 гг?

Лучший ответ

Нужно подготовить соответствующее ходататайство и предоставить его в суд.

Долг платится за прошедшие три года, ст.196 ГК.

Сейчас февраль 2024 г, т.е если применить срок исковой давности, то имеют право только взыскать с февраля 2021 года, верно? Все что ранее, подпадает под срок исковой давности, да?

Добрый день, последняя дата выплат в 21 году.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение, ходатайство, контррасчет