LSN Messenger
Иркутск, 02.02.2024, 16:08

Предоставление декларации о доходах супруга военнослужащего - обязательно ли при призыве по контракту?

Вопрос №21094901 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2024, 16:08
Нужно ли предоставлять на супруга декларацию, сведения о доходах.., если муж с декабря 2023 служит в армии как срочник, а не как мобилизованный по контракту? Присягу принял, получил статус военнослужащего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо указывать и мужая. И его доходы - если Вам велят на службе. Там и уточните при желании. Всяко знают лучше всех.

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 26.06.2023) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера")

02.02.2024, 16:43

Я спрашиваю нужно ли подавать сведения о доходах, декларацию на супруга если он срочник? Я муниципальный служащий и подаю на себя, а на него нужно? Так как в декабре 2022 года вышел закон, что на военнослужащих не предоставляют. Относится ли он к этой категории?

02.02.2024, 16:44
Это лучший ответ

Да, относится.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

02.02.2024, 16:53

Основание: п. 29 ст. 217

Ни с оклада, ни с дополнительных выплат к окладу солдаты срочной службы не платят налог на доходы физических лиц. Его не удерживают при выплате оклада на карту.

Остальные налоги придется платить: на имущество, на другие доходы, например от сдачи имущества в аренду или от инвестиций. Чтобы не было проблем с подачей деклараций и переводом денег, можно заранее оформить доверенность на другого человека и не переживать в армии насчет интернета и доступа к личному кабинету.

02.02.2024, 16:35

Я спрашиваю нужно ли подавать сведения о доходах, декларацию на супруга если он срочник? Я муниципальный служащий и подаю на себя, а на него нужно? Так как в декабре 2022 года вышел закон, что на военнослужащих не предоставляют. Относится ли он к этой категории?

02.02.2024, 16:39

Да. он военнослужащий, ФЗ о воинской обманности и т.д.

02.02.2024, 16:49

Как муниципальный служащий, Вы указываете в декларации сведения обо всех членах семьи.

Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые муниципальным служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральными законами они не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну.

Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в порядке, определяемом нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

- см. ст. 8 ФЗ "О противодействии коррупции", ст. 15 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 26.06.2023) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера")

02.02.2024, 17:12