Стерлитамак, 02.02.2024, 16:12

Нарушение прав при обыске в районном отделе милиции - мой опыт

Вопрос №21094925 из г. Уфа
опубликован 02.02.2024, 16:12
Пришёл подать заявление в районный отдел милиции, на улице продержали полчаса, после этого так же на улице провели личный досмотр, всего щупали и сняли куртку, на улице-20⁰, под курткой у меня только рубашка, пришлось согласиться на все эти меры, потому что нужно было всё-таки подать заявление. Имели ли право сотрудники, для допуска меня в отдел, так обыскивать? И в таком месте? Считаю конечно что это нарушены мои конституционные права и если нужен досмотр, то только с моего разрешения, что я покажу, вынув всё из карманов и в помещении где можно выложить содержимое карманов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п.п.16 п.1 ст. 13. Права полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене и других видах внеуличного транспорта либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

02.02.2024, 16:48

Я и так понимаю, что личный досмотр имеют право делать на режимном объекте, я спросил можно ли так это делать: на улице-20 и не личный досмотр, а обыск. Правомерно ли это?

02.02.2024, 17:15

Личный досмотр делается в специальном помещении после предложения предоставить имеющиеся в наличии запрещенные предметы и вещества.

Но при входе в ОП личный досмотр не применяется, предлагается пройти через ФЛОКС (рамку металлоискателя)

02.02.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Это РАЙОННЫЙ отдел полиции - там нет рамок и флокс, только постовой и турникет, поэтому и делают досмотр (но не на улице же!) Я понимаю так, если не написать жалобу это будет вечно, там ни кто не чего делать не хочет! Отсюда и ВОПРОС какие статьи моих прав были нарушены? Конституционные? КОАП? УК? УПК?

02.02.2024, 17:29

Добрый день Роман!

Вы описали, что то совсем не вообразимое.

И все это в Уфе было?

Не спорю перед прохождением рамки металлообнаружителя, есть столик, куда просят (предлагают) выложить содержимое карманов, но это делается с целью, что бы не срабатывала рамка и повторно в ручном режиме не пришлось проверять гражданина. Но так, что бы на улице в 20 градусный мороз!

02.02.2024, 16:25

Это не Уфа, а Стерлитамак и не центральный отдел а районный по Б.Хмельницкого, там всегда на улице много народу, прежде чем впустить к дежурному надо перед калиткой подождать

02.02.2024, 16:52