Как сохранить собак и ребёнка - решение проблемы с опекой

После рождения ребёнка домой пришли органы опеки с проверкой, доме у нам живут 2 собаки, опека сказала избавляться от собак иначезаберут ребёнка. Как можно решить вопрос с опекой и не избавляться от собак так как они тоже челны семьи?
Лучший ответ

Требование органа опеки абсолютно незаконно и необоснованно. Если какая то злая тетка ненавидит животных, это не означает, что она действует законно. Я бы на вашем месте жалобу в прокуратуру написал.

Спасибо

Если в доме чисто и не зафиксирована агрессия собак, детей не заберут.

Спасибо

Дома чисто и все для ребёнка есть, узнав, что в доме крупные 2 собаки сказали избавляться, собаки не агрессивны и есть тесты на психику, но опеке не понравилось присутствие собак в доме сказали что это угроза ребёнку. Хотя когда пришла опека собака были закрыты в комнате.

Слова - это частное мнение (не решение госструктуры).

Мы боимся что прийдут и заберут ребёнка. ( (

Присутствие животных в доме не является по ст.77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ основанием для изъятия ребенка из семьи

Спасибо

А что именно не понравилось сотрудникам ООиП? Собаки крупные и агрессивные, или не приучены к выгулу, или иная причина?

Собаки крупны но они не агрессивны и имеют тесты на психику, но опека посчитала собак угрозой для ребёнка хотя они их даже не видели так как собак закрыли в комнате отдельной.

Возраст ребенка и по какой причине сотрудники ООиП наведались к вам домой?

Возраст ребёнка меньше месяца ещё 6 января ребёнок родился. Пришли с проверкой условий проживания, возможно кто то сообщил о собаках может педиатр который приходит проверять малыша.

Вот теперь понятна реакция сотрудников ООиП.

Вы имеете право держать собак дома. Но следует понимать, что порою домашние питомцы ведут себя непредсказуемо.

Не дай Бог что случиться, - и вас привлекут, и сотрудников ООиП.

Но, только на основании предположений у вас не имеют право изъять собак или заставить от них избавиться.

Постарайтесь оборудовать для них отдельную комнату, чтобы педиатр и сотрудники ООиП убедились, что собаки не находятся круглосуточно возле малыша. Так всем будет спокойней.

Спасибо огромное за консультацию и совет!

С учетом ваших дополнений: "У собак есть отдельная комната где они и находились в момент визита органов опеки, но узнав что собаки большие сочли угрозой даже не видя их. Но у собак есть документы и сданы тесты на устойчивую психику и есть на это документы."

То есть, сотрудники ООиП сделали выводы, основываясь лишь на предположениях. А это не профессионально. Если будут "наседать", обжалуйте их противоправные действия в прокуратуру, суд.

Здравствуйте!

Не является основанием для лишения или ограничения родительских прав