Челябинск, 02.02.2024, 16:18

Как сохранить собак и ребёнка - решение проблемы с опекой

Вопрос №21094949 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2024, 16:18
После рождения ребёнка домой пришли органы опеки с проверкой, доме у нам живут 2 собаки, опека сказала избавляться от собак иначезаберут ребёнка. Как можно решить вопрос с опекой и не избавляться от собак так как они тоже челны семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование органа опеки абсолютно незаконно и необоснованно. Если какая то злая тетка ненавидит животных, это не означает, что она действует законно. Я бы на вашем месте жалобу в прокуратуру написал.

02.02.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если в доме чисто и не зафиксирована агрессия собак, детей не заберут.

02.02.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дома чисто и все для ребёнка есть, узнав, что в доме крупные 2 собаки сказали избавляться, собаки не агрессивны и есть тесты на психику, но опеке не понравилось присутствие собак в доме сказали что это угроза ребёнку. Хотя когда пришла опека собака были закрыты в комнате.

02.02.2024, 16:35

Слова - это частное мнение (не решение госструктуры).

02.02.2024, 16:47

Мы боимся что прийдут и заберут ребёнка. ( (

02.02.2024, 16:54

Присутствие животных в доме не является по ст.77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ основанием для изъятия ребенка из семьи

02.02.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дома чисто и все для ребёнка есть, узнав, что в доме крупные 2 собаки сказали избавляться, собаки не агрессивны и есть тесты на психику, но опеке не понравилось присутствие собак в доме сказали что это угроза ребёнку. Хотя когда пришла опека собака были закрыты в комнате.

02.02.2024, 16:36

А что именно не понравилось сотрудникам ООиП? Собаки крупные и агрессивные, или не приучены к выгулу, или иная причина?

02.02.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Собаки крупны но они не агрессивны и имеют тесты на психику, но опека посчитала собак угрозой для ребёнка хотя они их даже не видели так как собак закрыли в комнате отдельной.

02.02.2024, 16:38

Возраст ребенка и по какой причине сотрудники ООиП наведались к вам домой?

02.02.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Возраст ребёнка меньше месяца ещё 6 января ребёнок родился. Пришли с проверкой условий проживания, возможно кто то сообщил о собаках может педиатр который приходит проверять малыша.

02.02.2024, 16:46

Вот теперь понятна реакция сотрудников ООиП.

Вы имеете право держать собак дома. Но следует понимать, что порою домашние питомцы ведут себя непредсказуемо.

Не дай Бог что случиться, - и вас привлекут, и сотрудников ООиП.

Но, только на основании предположений у вас не имеют право изъять собак или заставить от них избавиться.

Постарайтесь оборудовать для них отдельную комнату, чтобы педиатр и сотрудники ООиП убедились, что собаки не находятся круглосуточно возле малыша. Так всем будет спокойней.

02.02.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию и совет!

С учетом ваших дополнений: "У собак есть отдельная комната где они и находились в момент визита органов опеки, но узнав что собаки большие сочли угрозой даже не видя их. Но у собак есть документы и сданы тесты на устойчивую психику и есть на это документы."

То есть, сотрудники ООиП сделали выводы, основываясь лишь на предположениях. А это не профессионально. Если будут "наседать", обжалуйте их противоправные действия в прокуратуру, суд.

02.02.2024, 17:14

Здравствуйте!

Не является основанием для лишения или ограничения родительских прав

02.02.2024, 16:40