Воронеж, 02.02.2024, 16:29

Почему я не могу оформить участок как многодетная семья?

Вопрос №21094988 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2024, 16:29
Почему я не могу оформить участок как многодетная семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Право на предоставление земельного участка многодетной семье в собственность бесплатно предусмотрено Земельным кодексом РФ. Однако, порядок предоставления участков отнесен на уровень субъекта. Соответственно, необходимо знать нормативную базу субъекта, в котором Вы проживаете.

2)Но вы поймите, вы стоите на учете, как нуждающаяся, а земельный участок в получении, это уже иной момент.

3)Вы поймите, это разные льготы и разные очереди. В указанном случае вашу многодетную семью обязаны поставить также и на очередь на получение земельного участка.

4)Законодательно такие программы регулируются ст. 5, ст. 49 ЖК РФ, Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

5)Получаете письменный отказ и тогда уже решаете вопрос через суд.

5)ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

02.02.2024, 19:13

Согласно пункту 20 статьи 6.2 Закона 26-оз, право на предоставление земельного участка находится у граждан, желающих получить такой участок на условиях, установленных законодательством. Однако, если члены семьи уже являются собственниками жилого помещения, то они не могут получить земельный участок в собственность.

В данной ситуации, если многодетная семья имеет желание получить земельный участок, они могут обратиться в уполномоченные органы с просьбой выдать им данный участок в аренду или с правом собственности на указанный период времени. Также, возможно обратиться в суд с целью оспорения отказа в предоставлении земельного участка.

Статья 6.2 пункт 20 Закона РФ "О земле" - основание для отказа в предоставлении земельного участка многодетной семье.

02.02.2024, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория в соответствии с п 6 ст 39.5 Земельного кодекса РФ При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В любом случае администрация органа местного самоуправления обязан вам указать причину отказа в письменной форме.

02.02.2024, 16:35

А отказ письменный получили? Ту т нет экстрасенсов. , если что.

Письменно в администрацию обратитесь и получите ответ. Его можно прокурору обжаловать-ст. 10 ФЗ о прокуратуре

Иди выбирайте юриста и предметно в вопросе разбирайтесь.

02.02.2024, 16:46

В данном случае у Вас отказ в оформлении участка по причине несоответствия дохода, он считается суммарно у всех членов семьи.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке,

Ваше право.

- см. ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

02.02.2024, 16:47

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

и

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

Письменно обращение в администрацию - отказ - оспаривание или понимание причин отказа.

02.02.2024, 16:48

Надо разбираться в ситуации. Многие многодетные семьи получают и оформляют земельные участки. Какие-то многодетные семьи получают земельные участки, но в силу различных причин испытывают трудности в надлежащем их оформлении. Кому-то отказывают в получении земельного участка. Из Вашего краткого вопроса ничего не понятно. Для полезного для Вас ответа не хватает информации.

02.02.2024, 16:49

Здравствуйте. Такая ситуация. Прихожу я к себе администрацию оформлять участок, у меня спрашивают У тебя жилье есть? Отвечаю-есть! Какая же ты нуждающая в улучшении жилищных условий. Сказали взять справку с сельской администрации (так как я живу в селе) что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Сельская администрация не знает как писать эту справку. У нас многодетная семья (3 детей). Нам не хватает квадратных метров, и по этому меня поставили на очередь на жилье (в соцзащите). А псле этого мне в сельсовете сказали что можно оформить что-нибудь одно. Либо стоять на очереди на жилплощадь либо оформить участок. Вот я и запуталась.

02.02.2024, 17:01

Предоставление земельных участков для многодетных семей регулируется региональным законодательством. В различных регионах РФ условия предоставления земельных участков многодетных разные. Вам надо в администрацию подать заявление на получение земельного участка. К заявлению приложить документы, которые установлены нормативными актами у Вас регионе. Заявление и документы подаются или непосредственно в администрацию или через МФЦ (это как установлено в Вашей местности). Администрация должна дать ответ. Возможно будет вынесено решение о предоставлении земельного участка. Если будет отказано - смотреть причины отказа и думать как поступить дальше.

02.02.2024, 17:10

Бесплатно землю могут получить многодетные семьи: ст. 39.5 ЗК РФ.

Условия предоставления земли для семьи с тремя и более детьми регламентируются законами на уровне региона. В некоторых субъектах, чтобы получить землю, многодетные должны наоборот состоять на учете как нуждающиеся в жилом помещении (например, в Тюменской области).

Участки выдают в порядке очереди. Иногда бесплатную землю с согласия семьи заменяют денежной компенсацией, которую можно вложить в покупку жилья (например, в Вологодской области).

На федеральном уровне есть общие условия для получения земли:

все члены семьи должны быть гражданами РФ;

землю можно получить один раз;

участок оформляется как общая собственность.

03.02.2024, 18:06

Здравствуйте, Виктория!

У семей с тремя и более детьми есть возможность получить от государства земельный участок. Конкретные условия зависят от регионов.

Если вам отказали незаконно, то вы вправе отказ обжаловать.

Но нужно знать детали вашей ситуации в целом. Обратитесь к юристам в личные сообщения, получите развернутую консультацию. К сожалению в вашем вопросе слишком мало информации (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

03.02.2024, 22:36