Новосибирск, 02.02.2024, 18:21

Как защититься от назойливых риэлторов и потенциальных покупателей, если съемщиком снимаешь квартиру?

Вопрос №21095299 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2024, 18:21
Снял квартиру. Собственник продал. После чего, другой собственник через пару месяцев уведомляет, что собирается продавать квартиру и через пару дней придет риэлтор, смотреть квартиру. Фото квартиры у нового Собственника имеются. Договор аренды оформлял с первым собственником. Не имею желания впускать в квартиру риэлтора, потенциальных покупателей и тратить физические и эмоциональные ресурсы. Живу в квартире 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, если договор аренды жилья заключен на определенный срок, то его досрочное расторжение недопустимо без согласия арендатора, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Поэтому, если хозяйка решает продать квартиру до истечения срока аренды, арендодатель должен уведомить арендатора о своих намерениях в письменном виде и получить согласие на расторжение договора. В случае отсутствия согласия арендатора, арендодатель может обратиться в суд для расторжения договора аренды жилья. При этом, арендатор имеет право потребовать компенсации за убытки, которые были ему причинены вследствие досрочного расторжения договора аренды.

02.02.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это и вправду живая информация

02.02.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не вправе запретить это собственнику. Собственник при вашем упорстве может выселить вас

02.02.2024, 18:30

Если договор аренды в силе, разве я не имею права отказать в проверке собственности за какое либо определенное время?

Думаю ваш ответ ранее не является квалифицированным или полным.

02.02.2024, 18:34

Если собственник не уведомляет за пару недель или месяц, по крайней мере

02.02.2024, 18:36

Вы можете сколько угодно долго рассуждать о своих правах по договору аренды, а потом ещё и судиться, когда вас выселят. На практике же все происходит именно так как я вам описала

В подобных ситуациях нужно договариваться

02.02.2024, 19:07

Что я и делаю. Это и без образования юриста всем ясно. Умник

02.02.2024, 19:10

Умница!

02.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Если срок договора аренды не истек - вправе никого не пускать.

Слова второго собственника (не арендодателя) - пустой звук для вас.

02.02.2024, 18:57

То есть, если второй собственник купил квартиру и говорит, что еду, то я могу упереться в стену и смотреть в даль, забив на этого человека?

02.02.2024, 19:03

1. Верно, не возбраняется и пивка взять, с рыбкой, дабы в стенку не смотреть.

2. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды согласно ст. 617 ГК РФ.

Удачи.

02.02.2024, 19:13

Пиво с рыбой не в моих предпочтениях.

Оставлю это хобби вам

03.02.2024, 01:27