Как записи с диктофонов могут помешать или помочь в судебном процессе - анализ случая одиночного бормотания
Аудиозапись признаётся вещественным доказательством только в том случае, если она собрана управомоченным на то лицом и в установленном законом порядке. Уголовно-процессуальный кодекс РФ устанавливает общие правила сбора вещественных доказательств, касающихся в том числе и аудиозаписей.
Ст. 86 УПК РФ закрепляет собирание доказательств как особую уголовно-процессуальную деятельность, осуществляемую дознавателем, следователем, прокурором и судом путём производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК.
Диктофонная запись при наличии заявления будет являться одним из источников, на основании которых должностное лицо сможет сделать вывод о совершении преступления, но не основным и единственным источником! По сути, после прослушивания записи и получения от вас объяснения, необходимо будет выполнить комплекс действий по проверке указанных вами сведений и информации, содержащейся на диктофонной записи