Москва, 02.02.2024, 19:42

Индивидуальные предприниматели в образовании - выдача свидетельств о профессии рабочего без лицензии

Вопрос №21095509 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2024, 19:42
В соответствии с 273-ФЗ, индивидуальный предприниматель приравнивается к организации, ведущей образовательную деятельность, и может осуществлять образовательную деятельность, в частности, по основным программам профессионального обучения. В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании образовательной деятельности", если индивидуальный предприниматель реализует образовательную деятельность непосредственно (лично) без найма педагогических работников, его деятельность осуществляется без получения лицензии. В соответствии с Порядоком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 26 августа 2020 г. N 438: 19. Лицо, успешно сдавшее квалификационный экзамен, получает квалификацию по профессии рабочего, должности служащего с присвоением (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения, что подтверждается документом о квалификации (свидетельством о профессии рабочего, должности служащего). 21. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, самостоятельно устанавливают образцы выдаваемого свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, и определяют порядок их заполнения и выдачи 10. При определении порядка заполнения, учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего в нем также предусматривается порядок заполнения, учета и выдачи дубликата указанного свидетельства. Учитывая изложенное, может ли ИП, осуществляющий образовательную деятельности лично (без лицензии) по программам профессионального обучения выдавать по итогам итоговой аттестации свидетельство о профессии рабочего, должности служащего и вносить сведения о выданном документе в ФИС ФРДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на выдачу индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на образовательную деятельность, по итогам итоговой аттестации свидетельства о профессии рабочего, должности служащего и последующего внесения сведений о выданном документе в ФИС ФРД не установлен ни нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" , ни нормами Приказа Минпросвещения России от 26.08.2020 N 438 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения".

Удачи.

02.02.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

А таким же предпринимателем, но не имеющим лицензии (поскольку осуществляет обо. деятельность непосредственно без найма пед. раьотников)? Где есть такой запрет?

Спасибо.

02.02.2024, 20:58

Нет однозначно!

02.02.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Почему? Приведите, пожалуйста, обоснование нормами права. Спасибо.

02.02.2024, 19:48

А это платная услуга, и стоит не 99 рублей, которые идут одному юристу.

02.02.2024, 19:51

Нет, этого не получится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности.

и

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

...

Рекомендую направить запросы в Минпрос и Минобра - получите официальные ответы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

02.02.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Но что из приведенных норм говорит о том, что ИП без лицензии, осуществляющий образовательную деятельность по программам проф. Обучения не имеет права выдавать итоговый документ (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего)?

То, что ИП имеет право осуществлять образовательную деятельность без лицензии, если осуществляет ее непосредственно (лично) - подтверждал Рособрнадзор своим письмом и множество других подтверждений этому есть.

Если имеет право осуществлять образовательную деятельность без лицензии, почему в рамках этой деятельности по итогу освоения образовательной программы слушателю нельзя выдать итоговый документ?

02.02.2024, 20:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справочку выдать вполне можно...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Вот статья - из неё выбирайте, что нравится!

02.02.2024, 20:35

Ну почему справочку))

ИП имеет право осуществлять обр. деятельность без лицензии (если нет наемных пед. работников)? Да.

Может при этом реализовывать программы проф. Оьучения? Да.

Далее:

Вопрос

Юристу

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

64:09:29

Сейчас

обсуждают

Вопросы

Найти ответ

Главная

Трудовое право

Российской Федерации от 26 августа 2020 г.N 438: 199₽ VIP

сегодня, 19:42

В соответствии с 273-ФЗ, индивидуальный предприниматель приравнивается к организации, ведущей образовательную деятельность, и может осуществлять образовательную деятельность, в частности, по основным программам профессионального обучения.

В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании образовательной деятельности", если индивидуальный предприниматель реализует образовательную деятельность непосредственно (лично) без найма педагогических работников, его деятельность осуществляется без получения лицензии.

В соответствии с Порядоком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержден приказом Министерства просвещения

Российской Федерации от 26 августа 2020 г. N 438:

19. Лицо, успешно сдавшее квалификационный экзамен, получает квалификацию по профессии рабочего, должности служащего с присвоением (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения, что подтверждается документом о квалификации (свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

21. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, самостоятельно устанавливают образцы выдаваемого свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, и определяют порядок их заполнения и выдачи 10. При определении порядка заполнения, учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего в нем также предусматривается порядок заполнения, учета и выдачи дубликата указанного свидетельства.

Почему справочку? Справочка - для других случаев.

Здесь прямо указано: свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

А далее уже его нужно внести в ФИС ФРДО.

02.02.2024, 20:54