Районный суд установил договорную неустойку в мою пользу - на что обратить внимание при ожидании вступления решения в силу?
Районный суд 25.10.2023 взыскал в мою пользу договорную неустойку. Это решение не оспорено. На сайте суда информации о подаче апелляции ответчиком нет. Решение суда мне не прислано. На заявление о выдаче исполнительного листа пришёл сегодня ответ, что решение не вступило в силу. Каков срок для вступления? Разве не месяц?
Здравствуйте, месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Не факт, что Ваше решение отписано. Смотрите на сайте информацию об изготовлении решения в окончательной форме.
Дата отсчета вступления решения в законную силу начинается с даты изготовления мотивированного решения. Уточните в суде - когда его изготовили. К сожалению, но при большой загруженности судьи часто не изготавливают решения в установленный законом срок 5 дней.
Месяц с даты вынесения мотивированного решения, если решение не обжаловано.