Москва, 14.06.2016, 20:52

ИП выставил должникам договорную неустойку в 10 раз превышающую основной долг - как возможно оспорить эту ситуацию?

Вопрос №10803735 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 20:52
ИП купил на акционе по банкротству за 58000 р. право требования дебитоской задолженности к 51 должнику (на 12000000). В договоре стороны указали, что права требования Продавца переходят к Покупателю в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности к покупателю переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. На основаниии этого ИП выставил должникам договорную неустойку превышающую в 10 раз сумму основного долга. Как это можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не оспаривать, ждите суда, суд снизит на основании ст. 333 ГК РФ, если Вы заявите такое ходатайство.

14.06.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ходатайство о применении 333 ст было подано. Суд первой инстанции решил, что оснований для применения 333 ст. нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходатайство о применении 333 ст. было подано. Суд первой инстанции решил, что оснований применения 333 ст. нет

14.06.2016, 21:39

Значит Ходатайство было не аргументировано. Пишите апелляционную жалобу.

14.06.2016, 21:44

Такое вряд ли возможно. А должники кто, физики или юрики? Вы уверены, что это неустойка и, что она не договорная?

Можно оспорить в апелляционном порядке, но для этого нужно общаться лично и увидеть все материалы дела, решение суда и его мотивацию. Тогда можно будет предметно что-либо Вам посоветовать. А так, только догадки.

14.06.2016, 22:02

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос требуется анализ судебного акта.

14.06.2016, 22:07