LSN Messenger
Москва, 16.03.2020, 10:17

Как снизить договорную неустойку в последующих судебных процессах - опыт и практика

Вопрос №17091650 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 10:17
Не могли бы подсказать в следующем вопросе. Можно ли уменьшить договорную неустойку в последующих судебных процессах (к примеру, когда взыскиваются очередные проценты за определенный период), если она уже была просужена ранее, и в том первом процессе заявление о ее снижении не подавалось? Было бы здорово, если кто-то сталкивался с судебной практикой по этому вопросу и смог бы поделиться им. Большое Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках нового гражданского дела Вы вправе просить суд о снижении размера договорной неустойки за указанный в иске период.

Как правило суды идут на встречу и снижают ее размер.

16.03.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
А судебной практики на этот счет у Вас случайно нет? Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит все от того, что понимаете под термином "просужено". И если указанный размер судом, как исковое требование, не рассматривался - всегда можете договариваться.

16.03.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"Просужено" имеется в виду, что уже завершено дело по взысканию основного долга, процентов и неустоек. Потом еще раз были взысканы проценты и неустойки, по которым дело также завершено. Сейчас истец еще раз обратился в суд с требованием о взыскании процентов и неустоек за новый период. Вот в этом уже третьем судебном процессе мы можем заявить об уменьшении неустойки, хотя в первых двух мы о нем не заявляли?

16.03.2020, 11:36

В рамках исковых требований сколько угодно, но рамки - это именно новый период, предшествующие периоды в этом процессе не рассматриваются.

16.03.2020, 11:51

Нет, о снижении первых уже нельзя, так как имеется ВСТУПИВШИЙ в силу суд. акт и его изменить можно, только путем обжалования или если стороны подпишут мировое соглашение, но уже в исполнительном производстве.

16.03.2020, 11:52

А судебной практикой по этому вопросу не сталкивались?

16.03.2020, 13:16

Рафаэль, стоит заявить о требовании соразмерности штрафов и пени сумме основного долга. Как я поняла, они уже их превышают. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ, предъявляйте предыдущие судебные акты.

16.03.2020, 13:20

Конечно сталкивались. Если нужна, то это услуга платная, при необходимости, можно вам подготовить.

16.03.2020, 16:41