Ханты-Мансийск, 02.02.2024, 21:58

Как решить вопрос с жилой площадью для многодетной семьи на соцнайме?

Вопрос №21095860 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.02.2024, 21:58
Как можно решить данный вопрос? В 2020 году выдали квартиру по соц найму мне и моей сестре с её двумя детьми. В 2021 году у меня родился ребёнок и у сестры в 2022 родился третий ребенок, который сейчас находится на инвалидности. Квартира не приватизирована. Можем ли мы подать документы на расширение или на разделение жилой площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в местное отделение социального жилищного фонда или в жилищную комиссию в вашем городе/регионе. Там вам предоставят информацию о возможности расширения или разделения жилой площади.

Обычно процесс расширения или разделения жилой площади включает следующие шаги:

1. Сбор необходимых документов. Вам может потребоваться предоставить свидетельство о рождении вашего ребенка, а также подтверждение о статусе инвалида для третьего ребенка.

2. Подача заявления. Вам нужно будет подать заявление на расширение или разделение жилой площади в соответствующую организацию. Заявление должно включать перечень документов, которые необходимо предоставить.

3. Рассмотрение заявления. Ваше заявление будет рассмотрено сотрудниками жилищной комиссии или социального жилищного фонда. Они могут провести проверку и осмотр квартиры для определения ее состояния и потребностей вашей семьи.

4. Принятие решения. После рассмотрения заявления вы получите уведомление о решении. Если ваше заявление одобрено, вам предложат варианты расширения жилой площади или разделения квартиры.

5. Оформление документов. Если вам предложат новые условия проживания (например, другую квартиру или увеличение площади), вам нужно будет оформить соответствующие документы и провести переезд.

Важно отметить, что процесс и возможности расширения или разделения жилой площади могут варьироваться в зависимости от региона и законодательства страны. Наилучшим вариантом будет обратиться в местные органы власти или жилищные службы, чтобы узнать о конкретных требованиях и процедурах в вашем случае.

02.02.2024, 23:48

Если вы будете признаны малоимущими, то сможете встать в очередь на улучшение жилищных условий.

02.02.2024, 23:18

А на разделение жилплощади?

Мы не ведём совместное хозяйство

02.02.2024, 23:44

Никто вам сейчас две квартиры не даст и не должен этого делать.

02.02.2024, 23:48