Курск, 02.02.2024, 23:15

Как выяснить права собственности после заключения договора купли-продажи в мфц

Вопрос №21095971 из г. Курск
опубликован 02.02.2024, 23:15
Как разобраться, если после заключения договора купли-продажи в мфц сообщили, что продавец не собственник, а при обращении в другой мфц с запросом, сказали, что он - собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно документы проверять, чтобы выяснить этот вопрос. Непосредственно в Росреестре минуя МФЦ делать выписку.

02.02.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Запросите выписку на недвижимость из ЕГРН, в ней написано кто собственник

02.02.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

А кто указан в выписке ЕГРН как собственник на дату заключения договора? Сделка не состоялась? Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

02.02.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в сделке отказали, я покупатель, позвонили из рег. палаты и сообщили об этом (сам продавец не в курсе тоже, что он не собственник) на вопрос "может ли мой продавец узнать кто владеет квартирой, сказали, что нет, т.к. данные по квартире предоставляют только собственнику. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве, сегодня я звонила оперупол-му, сказал, что в регион. Отд.мфц сообщили, что он собственник.

Как так?

02.02.2024, 23:26

Все только с ваших слов и личного восприятия. Вы на каждое свое слово-получите письменный документ-отказал Росреестр-уведомление, По заявлению в МВД - материал проверки посмотрите.

Как так?
-не ответим на ваш вопрос, так как не видели документов продавца, не проверяли сделку, не обязали продавца выписку предоставить

Недостаточно вашей информации.

02.02.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Что значит "звонили", "сказали"? Вы же собрались покупать квартиру, отдавать за неё немалые деньги.

Неужели вы не спросили у продавца документы на квартиру?

Выписка из егрн, сверить с паспортом продавца.

Документы, на основании которых продавец получил квартиру (приватизация, наследство, дарение и тд)

Справка, кто зарегистрирован в квартире

В Мфц получить справку из домовой книги

Справку об отсутствии задолженности по жкх

Справку форму 9, обычную и арзивную

Справку формы 12 (взять в Мфц), где указываются временно выптсанные лица

Документы из бти

03.02.2024, 00:03